Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Августа 2012

4 августа 2012 года в Московском Кремле был дан старт лагерному сбору детско-юношеской общественной организации «Ассоциация Витязей», который проходит в этом году юбилейный десятый раз.

Ребята из России, Украины, Сербии, Черногории, Болгарии, Южной Осетии и Приднестровья, объединенные в клуб витязей, отправились в летний лагерь для отдыха и продолжения обучения основам Православия, истории и культуры России и славянского мира, а также прикладным видам спорта.

Мероприятие открылось на Соборной площади Московского Кремля торжественной церемонией развода пеших и конных караулов личного состава Президентского полка. Затем в фойе клуба Президентского полка состоялся краткий молебен, который совершил духовник «Ассоциации Витязей» игумен Иоанн (Ермаков).

С приветственной речью к собравшимся обратились почетные гости мероприятия, в том числе послы Черногории и Южной Осетии.

Сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Сергий Матюшин в своем приветственном слове напомнил юным витязям о важнейшем значении веры в человеческой жизни: «Как бы ни был уверен в себе и своих силах человек, сам по себе он всегда слаб. Помните — в любом деле, испытании или ситуации, где есть опасность совершить грех, когда станет тяжело, незамедлительно от всего сердца обратитесь ко Господу, и Он обязательно поможет, утешит и придаст сил. Это проверено множеством людей во всех поколениях, в самых, казалось бы, безысходных ситуациях. Просто верьте и просите, и Бог вам в помощь!»

Московская «Ассоциация Витязей» входит в состав Союза военно-патриотических клубов при Патриаршем подворье храма Иоанна Предтечи в Сокольниках, ее работу поддерживает Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

Сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru