Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Сентября 2012

19 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывающий с Первосвятительским визитом в Приморской митрополии, посетил Находкинскую епархию.

Вместе с Его Святейшеством из Владивостока в Находку прибыли губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

На вертолетной площадке Святейшего Патриарха встречали глава Находкинского городского округа О.Г. Колядин и епископ Находкинский и Преображенский Николай. С вертолетной площадки Предстоятель осмотрел панораму острова Лисий с поклонным крестом для отправляющихся в плавание моряков.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в новопостроенный кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери, возведенный на сопке Тобольской в центре города и ставший архитектурной доминантой крупнейшего портово-транспортного узла Дальневосточного региона России.

На площади перед собором Первосвятителя встречали секретарь Находкинской епархии протоиерей Александр Коваленко, священнослужители епархии, строители Казанского собора, казаки, курсанты Дальневосточного мореходного училища, учащиеся воскресных школ и учебных заведений Находки, многочисленные верующие.

Святейший Патриарх Кирилл совершил в соборе чин малого освящения нижнего храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, духовенство Находкинской епархии.

За богослужением пел хор Казанского собора (регент Е. Бученева).

По окончании освящения Святейший Патриарх Кирилл, иерархи, губернатор и мэр поднялись на ступени верхнего храма, где Предстоятеля приветствовал епископ Николай. Правящий архиерей преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В память о посещении Находки Святейший Патриарх Кирилл подарил епископу Николаю панагию, а мэру О.Г. Колядину — образ блаженной Матроны Московской и книгу своих проповедей. В дар храму Предстоятель передал список Казанской иконы Божией Матери. Всем верующим были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

Ознакомившись с интерьером верхнего храма, Святейший Владыка благословил на соборной площади верующих.

В завершение визита Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел город Находку со смотровой площадки на мысе Астафьева.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси