Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Сентября 2012

21 сентября 2012 года академический храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы Киевских духовных школ, расположенный на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, отметил престольный праздник.

Божественную литургию на площади перед храмом возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ректор Киевской академии и семинарии, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Васильковский Пантелеимон, преподаватели и студенты духовных школ в священном сане.

За богослужением владыка Владимир рукоположил во пресвитера выпускника академии диакона Георгия Крючкова, а в сан диакона — студента III курса академии Виталия Коцаба.

После Литургии Блаженнейший владыка обратился к верующим с архипастырским словом, а также поздравил с престольным праздником ректора, преподавателей и студентов Киевских духовных школ.

По завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг академического храма.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru