Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Октября 2012

1 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион принял директора Государственного архива Российской Федерации, заведующего кафедрой отечественной истории XIX - начала XX вв. Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова профессора С.В. Мироненко.

В ходе беседы, которая прошла в стенах Общецерковной аспирантуры, были затронуты вопросы взаимодействия учебного заведения с архивом, в том числе проблемы подготовки публикаций документов по истории Русской Православной Церкви и династии Романовых.

Митрополит Иларион поблагодарил гостя учебного заведения за содействие в организации курсов подготовки церковных архивистов, которые пройдут в ближайшее время в Общецерковной аспирантуре и в Российском государственном гуманитарном университете.

С.В. Мироненко и митрополит Иларион подписали соглашения о сотрудничестве Общецерковной аспирантуры и Государственного архива Российской Федерации.

На встрече присутствовал секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, ответственный за взаимодействие учебного заведения с архивными учреждениями.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Патриархия.ru