Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Октября 2012

Вышел в свет специальный выпуск журнала «Православный паломник», подготовленный совместно с Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата и посвященный программе строительства в Москве 200 новых храмов.

«Новые храмы уже на стадии строительства стали любимыми местами молитвы москвичей. На наших глазах пишется новая духовная история столицы. Всего год назад священники выходили с несколькими бабушками буквально в чистое поле для совершения первых молебнов об успехе строительства. И вот сегодня новые святыни уже венчаются куполами и крестами, а приходы состоят из нескольких сотен человек, — рассказал председатель Финансово-хозяйственного управления, глава правления Фонда "Поддержки строительства храмов г. Москвы" епископ Подольский Тихон. — История рождения каждой святыни особенна. Где-то — это история щедрости и неравнодушия меценатов, а это всегда удивительные люди, понимающие свой долг и счастье в служении идеалам добра. Где-то — самоотверженный труд настоятеля, не покладая рук пекущегося и о ходе строительства стен, и о духовных нуждах нарождающегося прихода. Но есть одна общая черта — это удивительное для нашего сложного времени единодушие очень разных людей. Чиновники, духовенство, простые верующие, строители — все находят взаимопонимание в решении сложнейших вопросов».

По словам епископа Тихона, «рубрика о "Программе-200" станет в журнале постоянной». «Это издание уже очень популярно у москвичей, купить его можно практически в каждом храме. Журнал полюбился людям за необыкновенно широкий географический охват, ведь он рассказывает о святынях всех континентов, хорошо известных и самых неожиданных местах. Византия, Иерусалим, Эфиопия, Гватемала, Великобритания, Польша — это неполный перечень только главных тем с обложек», — отметил архиерей.

«Для духовной истории столицы "Программа-200" — это новая и очень интересная страница. Сейчас храмы только растут, но уже становятся частью духовного возрождения нашего Отечества», — подчеркнул владыка.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru