Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Октября 2012

16 октября 2012 года в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным префектом Конгрегации по делам вероучения архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером.

В беседе также приняли участие председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья и секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк).

В начале встречи митрополит Иларион поздравил архиепископа Мюллера с назначением на высокую должность. «Надеюсь, что с Вашим назначением будет связана новая страница во взаимоотношениях между возглавляемой вами Конгрегацией и Синодальной Библейско-богословской комиссией Русской Православной Церкви», — отметил иерарх.

В свою очередь архиепископ Мюллер тепло приветствовал высокого гостя и подчеркнул особую роль Русской Православной Церкви в контексте межхристианского и межрелигиозного диалога в современном мире. Прелат отметил, что прошедшая через страшные гонения в условиях атеистического режима Церковь может многое сказать сегодняшнему обществу из глубины своего опыта.

Архиепископ также подчеркнул историческую значимость состоявшегося недавно визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу и Совместной декларации, обращенной к народам России и Польши, подписанной Святейшим Патриархом Кириллом и архиепископом Юзефом Михаликом. Это событие неоднократно обсуждалось иерархами Католической Церкви во время работы XIII Генеральной ассамблеи Синода епископов, проходящей в Ватикане в эти дни. Архиепископ Мюллер также рассказал о деятельности возглавляемой им Конгрегации и о планах на будущее.

В ходе беседы митрополит Иларион отметил важность совместного свидетельства Православной Церкви и Католической Церкви о христианских ценностях в условиях современного общества. Потеря нравственных ориентиров, агрессивная пропаганда греха и стремительная секуляризация являются серьезной угрозой для всего мира, и обеим Церквам необходимо возвысить свой голос в защиту достоинства человеческой жизни, семейных и нравственных ценностей, подчеркнул председатель ОВЦС.

Владыка также рассказал о работе возглавляемой им Синодальной Библейско-богословской комиссии. В частности, митрополит Иларион отметил, что в настоящее время идет подготовка фундаментального документа, который затронет тему соотношения науки и веры.

В завершение беседы, длившейся более часа и прошедшей в дружественной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru