Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Октября 2012

24 октября 2012 года ординарий архиепархии Божией Матери в Москве, председатель Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором высказал свою позицию в связи с нападками на Русскую Православную Церковь.

«Иногда возникает впечатление, что саму роль Церкви в современном обществе хотят поставить под сомнение, как будто желая изгнать ее из реальной жизни людей, — пишет католический иерарх. — Евангелие и мировая история говорят нам, что Церковь всегда будут либо принимать, либо отвергать, либо любить, либо ненавидеть». По словам архиепископа Пецци, Русская Православная Церковь и Святейший Патриарх как ее Предстоятель играют главную роль в том, чтобы в социальных, экономических и культурных обстоятельствах жизни российского общества неустанно свидетельствовать о христианской вере, «которая одна лишь способна и приносить утешение, и созидать новые, более стабильные взаимоотношения в обществе».

«Христиане должны противостоять злу в мире, твердо защищать социальную справедливость и нравственные ценности, — говорится далее в письме архиепископа Пецци. — В единстве со всеми, кому дорог мир, справедливость, кому не безразлично общественное благо и достоинство образа Божия в каждом человеке, мы сможем достичь несравненно большего, чем действуя поодиночке».

Председатель Конференции католических епископов России выразил Святейшему Патриарху свое сочувствие в том, «сколь горькое поношение и поругание приходится претерпевать Русской Православной Церкви в последнее время». «Утешением христианской душе в столь скорбной ситуации может служить также братское сочувствие и память о том, что "так гнали пророков"», — отмечает в своем письме иерарх.

В заключение архиепископ Паоло Пецци заверил Предстоятеля Русской Церкви в молитвенной поддержке католической общины в России и выразил готовность разделить с православными братьями и сестрами труд и заботы по утверждению справедливого мира и благоденствия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru