Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Ноября 2012

19 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялись переговоры между руководством университета и делегацией Православного богословского факультета имени Патриарха Юстиниана Бухарестского государственного университета (Румынский Патриархат).

Во встрече приняли участие ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по международной работе священник Георгий Ореханов, сотрудник ОВЦС и преподаватель ПСТГУ священник Михаил Асмус, другие сотрудники университета. Православный богословский факультет Румынского университета представляли декан протоиерей Стефан Букиу, продекан протоиерей Георгий Холбя, преподаватель М. Котециу. Их сопровождал сотрудник Отдела по межцерковным и межконфессиональным связям Румынского Патриархата диакон Евгений Роготи.

В ходе переговоров стороны обменялись информацией о своих учебных заведениях, об особенностях богословского образования в России и Румынии. Были достигнуты договоренности по вопросу об обмене студентами. В качестве приоритетного направления было названо сотрудничество в областях новейшей истории Церкви, методики преподавания основ Православия в школах, церковного искусства.

Переговоры завершились подписанием договора о сотрудничестве между ПСТГУ и Богословским факультетом Бухарестского университета.

***

Православный богословский факультет существует 130 лет и является одним из старейших факультетов Бухарестского университета. В 1948 году с приходом коммунистической власти он был выведен из состава университета, а после 1989 года был восстановлен status quo. Факультет подчиняется одновременно Церкви и Министерству образования Румынии. Имеет три отделения: пастырское, педагогическое (готовит преподавателей основ Православия в школах и социальных работников) и иконописное. Студенты богословского факультета окормляются университетскими духовниками, имеют возможность ежедневно участвовать в богослужениях в факультетском храме. Открыт свободный доступ к богатой библиотеке факультета (140 тыс. томов) и к библиотекам других факультетов университета и Священного Синода Румынского Патриархата.

Богословское образование в Румынии обеспечивается за счет государства. Факультет имеет соглашения о сотрудничестве со многими православными образовательными организациями, в том числе с Московской и Киевской духовными академиями.

В 2009 году Богословский факультет был удостоен премии Международного фонда единства православных народов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru