Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Января 2013

21 января 2013 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и делегацией Грузинской Православной Церкви.

У входа в Патриаршую резиденцию Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илию встречали председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Затем в крестовом храме Патриаршей резиденции Предстоятель Грузинской Церкви совершил молебен. В алтаре храма молился Святейший Патриарх Кирилл. На молебне присутствовали иерархи, священнослужители и миряне Русской и Грузинской Православных Церквей. По окончании службы с амвона храма к Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II и присутствующим со словами приветствия обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваше Святейшество и Блаженство, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия!

Позвольте мне особым образом приветствовать Вас сегодня в этом храме духовного и административного центра Русской Православной Церкви, ибо Ваш визит, связанный с вручением Вам премии Фонда единства православных народов, по своему значению намного превышает то, что обычно связано с получением премии.

Мы приветствуем Вас как Предстоятеля братской, дружественной Грузинской Православной Церкви, с которой Русская Церковь сохраняет духовное, каноническое единство, поддержанное братским сотрудничеством и взаимодействием на протяжении многих лет нашей истории. Мы приветствуем Вас как духовного лидера Вашего народа, особо много потрудившегося в трудные годы становления Грузии в качестве независимого государства. Мы знаем Вашу роль в укреплении и возрождении православной веры в стране, также знаем и Вашу роль в сохранении мира, взаимопонимания и сотрудничества людей разных политических взглядов внутри грузинского общества.

Мы благодарим Вас за Ваши труды и радуемся тому, что сегодня можем с любовью встретить Вас и Ваших досточтимых спутников в Первопрестольном граде Москве. Пусть благословенным будет ваше пребывание на Святой Руси, пусть оно внесет свой освежающий вклад в развитие двухсторонних отношений между нашими странами и народами.

Добро пожаловать, Ваше Святейшество, в Русскую Православную Церковь!»

В свою очередь Католикос-Патриарх Илия II сердечно приветствовал Патриарха Кирилла от имени Священного Синода и всех верующих Грузинской Православной Церкви. Он также произнес слова благодарности за присуждение ему премии Международного фонда единства православных народов.

Говоря о различных перипетиях, через которые прошел грузинский народ, Святейший и Блаженнейший Владыка отметил: «Братские отношения между нашими Церквами были единственным путем, связывающим наши государства и наши народы». Предстоятель Грузинской Церкви уверен, что нынешний его визит послужит взаимопониманию, укреплению братских связей между русским и грузинским народами и разрешению проблем в отношениях двух государств.

Далее в Каминном зале Патриаршей резиденции состоялась братская беседа Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей, на которой присутствовали: от Русской Церкви — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; со стороны Грузинской Церкви — митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, клирик храма Георгия Победоносца в Грузинах архимандрит Вахтанг (Липартелиани). В ходе общения обсуждались вопросы двухсторонних отношений, а также темы, имеющие общеправославное значение.

Затем в Тронном зале Патриаршей резиденции прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами официальной делегации Грузинской Православной Церкви. В числе участников встречи были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В составе официальной делегации Грузинской Православной Церкви, возглавляемой Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом Илией, — викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Давид (Чинчараули), клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах архимандрит Вахтанг (Липартелиани), президент Грузинской Академии наук Тамаз Гамкрелидзе, генеральный директор Международного благотворительного фонда Католикоса-Патриарха всея Грузии Лаша Жваниа.

Открывая встречу, Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Предстоятеля Грузинской Православной Церкви и членов сопровождающей его делегации. Святейший Патриарх Кирилл поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с отмечавшимися недавно юбилеями — 80-летием со дня рождения и 35-летием Патриаршей интронизации. Предстоятель Русской Церкви также поблагодарил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II за прием, который был оказан делегации Русской Православной Церкви на торжествах в Тбилиси, констатировав: «Эти торжества свидетельствуют о высоком авторитете, который Вы имеете у себя на Родине, в Церкви и во Вселенском Православии как старший по сроку Вашего Предстоятельского служения среди всех действующих Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Ваша мудрость, Ваш опыт, любовь к людям, великое христианское смирение стяжали Вам добрую славу не только в Грузии, но и за ее пределами».

Святейший Патриарх отметил, что прошлый год был связан с серьезными переменами в жизни грузинского общества, при этом имевшие место процессы развивались в целом мирно, конструктивно и не привели к внутреннему обострению. «В этом немалая заслуга Вашего Святейшества и Блаженства, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы радуемся тому, что мирным путем свободного выбора людей в Грузии происходят перемены, с которыми очень многие связывают надежды».

Патриарх Кирилл подчеркнул: «Отношения между нашими Церквами никогда не зависели от политической коньюктуры. Они всегда были теплыми, искренними, доверительными». Как полагает Святейший Владыка, динамичное развитие отношений между Русской и Грузинской Церквами будет способствовать и развитию отношений между двумя государствами, а также поддержанию высокого уровня человеческих контактов, которые существовали, существуют и, несомненно, будут существовать между грузинами и россиянами.

Высоко оценив результаты первого заседания совместной комиссии по вопросу о возможности перезахоронения грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, погребенных в Успенском соборе города Астрахани, Его Святейшество отметил, что Русская Церковь с пониманием относится к пожеланиям грузинской стороны перенести останки в Тбилиси, напомнив при этом: «Решение, конечно, зависит от многих факторов. В связи с этим задача комиссии — собрать всю необходимую информацию, разобраться в трудных вопросах, вынести данную тему на публичное обсуждение и выявить общественное мнение в России. Без общественной поддержки такого рода действия могут нанести ущерб нашим двухсторонним отношениям. Мы уверены, что комиссия с этой задачей должна справиться, и готовы впредь содействовать ее эффективной работе и молиться о скорейшем завершении ее работы».

Среди ярких моментов отношений двух Церквей за последние месяцы Святейший Патриарх Кирилл особо выделил освящение Сретенского храма в московском Донском монастыре, где погребена семья царя Арчила и многие видные представители грузинской аристократии. Его Святейшество поблагодарил грузинскую сторону за содействие в реставрации храма и выразил надежду, что «он станет одним из символов прочности и дальнейшего развития отношений между нашими народами».

Высокую оценку Предстоятель Русской Православной Церкви дал пастырской деятельности архимандрита Вахтанга (Липартелиани), духовно окормляющего московскую грузинскую общину.

Его Святейшество выразил удовлетворение в связи с тем, что в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви обучаются представители Грузинской Православной Церкви, отметив: «Мы готовы содействовать тому, чтобы количество студентов увеличивалось». В контексте проведения реформы духовного образования и повышения его уровня Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность создания Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая создает необходимые учебные и научные предпосылки для защиты диссертаций на высоком научном уровне.

Его Святейшество констатировал, что Русская и Грузинская Православная Церковь имеют общие подходы к темам, которые занимают православный мир, в том числе к вопросу о подготовке к Великому и Святому Собору Восточных Православных Церквей. «В связи с этим сохраняют свою значимость тезисы, которые были сформулированы на встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей 21 ноября 2011 года в Патриаршей резиденции в Кремле с участием Вашего Святейшества и Блаженства, — засвидетельствовал он. — Русская Православная Церковь будет вместе с другими Православными Церквами в духе единомыслия продвигаться по пути укрепления православного единства, но с определенной осмотрительностью, чтобы поспешные, продиктованные привходящими обстоятельствами попытки скоро провести Собор без должной подготовки не привели к осложнениям в межправославных отношениях. Мы глубоко убеждены в том, что Собор должен готовиться таким образом, чтобы процесс подготовки содействовал укреплению православного единства, а не созданию новых линий напряжения и возникновению подозрительности и недоверия в отношениях между Церквами».

Его Святейшество также отметил: «Совместными усилиями мы можем содействовать преодолению проблем в пастырской сфере, которые возникли на территории Абхазии и Южной Осетии. Полагаю, что диалог, который мы имели с Вами, действительно может помочь двум Церквам действовать с пастырской осмотрительностью во имя того, чтобы Православие укреплялось и на этой земле».

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство и за ясную позицию по обсуждавшимся проблемам, особо отметив отношение Русской Православной Церкви к вопросу о канонической юрисдикционной принадлежности Абхазии и «региона Цхинвали».

С сожалением отметив, что в настоящее время отношения между Грузией и Россией оставляют желать лучшего, Предстоятель Грузинской Православной Церкви выразил мнение: «Мы должны быть близкими друзьями. Между нами должно быть взаимопонимание во всех вопросах».

В продолжение беседы Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выразил благодарность за участие делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю 80-летия со дня его рождения и 35-летия Патриаршей интронизации. Грузинский Католикос-Патриарх отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Волоколамский Иларион достойно представлял на праздновании Русскую Православную Церковь, упомянув, в частности: «Для всей Грузии и других государств было удивительно, что приветствие он прочитал на грузинском языке».

Предстоятель Грузинской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность обучения грузинских студентов в духовных учебных заведениях Русской Церкви. «Я с большой любовью и благодарностью вспоминаю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I, при котором я учился в течение восьми лет в Московской духовной семинарии и академии», — сказал он.

Вновь поблагодарив за присуждение ему премии Фонда единства православных народов, Католикос-Патриарх всея Грузии подчеркнул, что считает эту награду признанием заслуг всей Грузинской Православной Церкви.

В завершение встречи стороны обменялись подарками. Святейший Патриарх Кирилл вручил Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II триптих с изображением Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святителя Николая, а членам делегации в архиерейском сане — памятные панагии.

Со своей стороны Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II подарил Святейшему Патриарху Кириллу крест из виноградной лозы. Среди памятных даров — изготовленная грузинскими мастерами чаша, а также альбом, издание которого приурочено к 35-летию Патриаршей интронизации Предстоятеля Грузинской Церкви, и диск с авторской музыкой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru