Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Января 2013

25 января 2013 года председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. провел ряд круглых столов, семинаров и встреч. Первым в ряду мероприятий стало совещание с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

В своем выступлении на совещании митрополит Меркурий подчеркнул, что в повседневной работе «нужно помнить самим и напоминать другим известную истину: если сегодня экономить на школах — завтра придется разоряться на тюрьмах». Архиерей отметил, что заниматься религиозным образованием может только тот, кто имеет и призвание и образование.

Говоря о сегодняшних проблемах развития религиозного образования, владыка Меркурий подчеркнул: «Главная проблема — не средства, а отсутствие приоритетности самого вопроса образования в деятельности епархиальных управлений. Причин тому много — здесь и понятная загруженность Преосвященных, но значение имеет и отказ со стороны епархиальных отделов образования вести наступательную политику в отстаивании интересов своего дела. Правящие епископы должны быть вовлечены в практическую работу епархиальных отделов, и надо делать все для качественной подготовки их участия — это касается и проработки мероприятий, и составления тезисов выступлений, многих других вопросов».

Иерарх призвал активно общаться со светскими педагогами: «Если видят в вас соработников, добрых и отзывчивых, — сила епархиальных отделов увеличивается с геометрической прогрессией». «В целом же надо понимать, что, кроме как от нас, о Православии никто не узнает», — заключил митрополит Меркурий.

В заключительной части мероприятия к участникам обратился председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, коснувшийся темы важности постоянного присутствия Церкви в информационном пространстве, напомнив о заповеди проповедовать Святое Евангелие, не делая скидки на трудность этой работы, неблагоприятность «информационного контекста» и прочие обстоятельства.

В завершение почетными дипломами и памятными подарками за активность в области развития епархиальных отделов были награждены сотрудники трех епархий — Волгоградской, Ростовской и Санкт-Петербургской.

«Православное образование»/Патриархия.ru