Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2010

святейший патриарх кирилл совершил чин великого освящения троицкого кафедрального собора города петропавловска-камчатского

19 сентября 2010 г. 11:30

в воскресенье, 19 сентября 2010 года, в неделю 17-ю по пятидесятнице и в день воспоминания чуда архистратига михаила, бывшего в хонех (колоссах), святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин великого освящения троицкого кафедрального собора города петропавловска-камчатского, а затем возглавил божественную литургию в новоосвященном храме.

его святейшеству сослужили: управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископы владивостокский и приморский вениамин, хабаровский и приамурский марк, петропавловский и камчатский игнатий; епископы магаданский и синегорский гурий, биробиджанский и кульдурский иосиф, солнечногорский сергий, ивано-франковский и коломыйский пантелеимон; наместник сретенского ставропигиального монастыря в москве архимандрит тихон (шевкунов); председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; настоятель храма святых первоверховных апостолов петра и павла в петропавловске-камчатском протоиерей ярослав левко; настоятель троицкого собора в петропавловске-камчатском священник алексий агапов; духовенство петропавловской и камчатской епархии.

на богослужении присутствовали заместитель главы администрации президента рф а.д. беглов, губернатор камчатского края а.а. кузьмицкий, заместитель полномочного представителя президента рф в дальневосточном федеральном округе с.а. левков, председатель законодательного собрания камчатского края б.а. невзоров, командующий войсками и силами на северо-востоке рф контр-адмирал к.г. маклов, командующий 16-й эскадрой подводных лодок тихоокеанского флота контр-адмирал н.а. евменов, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, благотворители, поддержавшие строительство кафедрального собора.

богослужение транслировалось по местным каналам телевидения, а также на экранах, установленных на площади перед собором.

по окончании божественной литургии предстоятеля русской православной церкви приветствовал архиепископ петропавловский и камчатский игнатий.

«ваше святейшество, мы помним, как в 1993 году вы посетили наш полуостров по пути на аляску. второй раз вы побывали на камчатке в августе 2005 года и освятили место под строительство памятника в честь небесных покровителей нашего города — святых апостолов петра и павла», — сказал, в частности, правящий архиерей камчатской епархии, особо отметив, что в этот визит святейший владыка посетил места, где до сих пор не бывали предстоятели русской церкви, и освятил «сердце камчатки» — троицкий собор.

владыка игнатий преподнес его святейшеству набор четок из самоцветов и панагию с изображением владимирской иконы божией матери.

затем к участникам богослужения с первосвятительским словом обратился святейший патриарх кирилл.

предстоятель русской православной церкви наградил архиепископа игнатия орденом святого благоверного князя даниила московского ii степени, а также вручил архипастырю камчатки поздравительный адрес по случаю 20-летия служения в священном сане и панагию.

во внимание к помощи петропавловской и камчатской епархии святейший патриарх кирилл наградил губернатора камчатского края а.а. кузьмицкого орденом преподобного серафима саровского ii степени. ордена святого благоверного князя даниила московского iii степени был удостоен председатель законодательного собрания камчатского края б.а. невзоров.

также во внимание к постоянной помощи петропавловской и камчатской епархии высоких церковных наград был удостоен ряд благотворителей.

в дар новоосвященному собору святейший владыка передал плащаницу с изображением пресвятой богородицы и икону святой матроны московской с частицей ее мощей. «пусть молитвами святой праведной матроны московской господь исцеляет больных, укрепляет немощствующих, помогает людям совершать достойно свое служение», — сказал, передавая святыню, святейший патриарх кирилл.

всем молившимся за литургией были вручены образки святителя иннокентия (вениаминова), митрополита московского, просветителя сибири и дальнего востока, с патриаршим благословением.

***

троицкий кафедральный собор г. петропавловска-камчатского

решение о начале строительства собора было принято на епархиальном собрании духовенства камчатской епархии 9 августа 1999 года. для строительства был утвержден проект архитектора олега лукомского, который предусматривал, кроме строительства собора с двумя-тремя приделами, реконструкцию действующего храма святителя николая чудотворца, строительство часовни, епархиального управления и других необходимых служебных помещений, составляющих вместе единый комплекс — кремль петропавловска.

в начале 2000 года был организован попечительский совет по строительству собора. почетным главой совета был избран приснопамятный святейший патриарх алексий ii.

9 сентября 2001 года на месте строительства собора епископом петропавловским и камчатским игнатием в сослужении епархиального духовенства была совершена первая божественная литургия.

в сентябре 2001 года начались строительные работы.

28 июня 2002 года, в праздник пятидесятницы, в основание строящегося храма была помещена стальная капсула с мощами святых виленских мучеников антония, евстафия и иоанна и закладной грамотой.

к сентябрю 2010 года основные работы по строительству собора завершены. начата роспись храма, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика