Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Марта 2013

22 марта 2013 года состоялась встреча архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби с представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими для участия в торжествах по случаю его интронизации. От Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Сурожский Елисей, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Приветствуя архиепископа Джастина Уэлби, митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил ему поздравительное послание и ценный подарок.

Во время общей беседы от имени представителей Поместных Православных Церквей архиепископа Кентерберийского приветствовал митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат); он подчеркнул важность богословского диалога для укрепления взаимопонимания.

В свою очередь митрополит Иларион, обращаясь к архиепископу Джастину Уэлби, сказал:

«Ваша Милость,

мы надеемся на дальнейшее развитие нашего богословского диалога и желаем Вам всего самого лучшего в служении в качестве 105-го архиепископа Кентерберийского. Мы очень рады возможности принять участие в торжествах по случаю Вашей интронизации. Мы знаем, что Церковь Англии сейчас переживает трудное время, внутри нее сосуществуют разные взгляды, позиции и партии. Однако мы очень надеемся на то, что в нынешней полемике возобладает традиционное понимание вопросов христианской нравственности и церковного устройства. Мы хотели бы, чтобы дальнейшее развитие дискуссии было ориентировано на исконную христианскую традицию.

Присутствуя в качестве наблюдателя на последней Ламбетской конференции, я обсуждал эти вопросы с разными епископами. И многие из них были обеспокоены направлением развития внутрицерковной дискуссии и, прежде всего, возможностью введения женского епископата.

Некоторые из собеседников спрашивали меня, почему Православная Церковь столь настойчиво возражает против женского епископата, в то время как полемика по вопросу о женском священстве уже утихает. Если будет введен женский епископат, то даже теоретическая возможность признания нами церковной иерархии Англиканской Церкви будет окончательно исключена. Я хотел бы, чтоб Вы знали об этом и учитывали наше мнение, когда этот вопрос встанет опять.

Надеемся также, что Вы твердо будете отстаивать традиционное библейское понимание брака как союза мужчины и женщины, чтобы секулярное общество не смогло навязать Церкви Англии признание некоторых форм сожительства, которые никогда христианскими церквами не считались супружеством.

Мы понимаем, что Англиканская Церковь переживает сейчас трудное время, поэтому желаем Вам помощи Божией в Вашем служении».

В ответ архиепископ Джастин Уэлби сказал:

«Я чрезвычайно признателен за высказанное замечание. Думаю, что в некоторые моменты истории именно по причине разделений Церковь терпела поражение. Порой разделения возникали по серьезным причинам, порой — из-за эгоизма и человеческой греховности.

В нашей стране и в других европейских странах, как Вы прекрасно знаете, мы сталкиваемся с проблемой секуляризма. В этих условиях христиане должны утверждать такое понимание человеческой личности, которое непременно включает в себя духовное измерение. Невозможно рассматривать человека в отрыве от Бога. Вне отношений с Богом личность и общество лишены смысла, целостности и единства. Во Франции, в Великобритании, во многих странах Европы возобладала другая философия: религия — это личное дело каждого, а отношения между людьми пусть регулирует государство.

Позиция Церкви Англии по вопросу брака совершенно однозначна. Это записано в наших канонах, и недавно мы вновь подтвердили, что брак есть пожизненный союз мужчины и женщины. При этом в нашем обществе мы как христиане признаем абсолютную ценность человеческой личности, сотворенной Богом. Мы не можем признать иные союзы, кроме брака, но мы, как и Спаситель по Своей благодати и милости, совершаем миссию среди людей, в их немощах. В пастырском служении мы стараемся являть любовь Христову людям таким, какие они есть. Однако мое личное убеждение неизменно: брак — это пожизненный союз мужчины и женщины.

Британское законодательство в следующем году будет изменено. Мы пытаемся этому воспрепятствовать, но это невозможно, как невозможно удержать море. Церковь выступает против искажений, которые унижают достоинство человеческой личности. Я вполне сознаю, насколько они опасны, и считаю, что дискуссия должна быть продолжена.

На мой взгляд, мы также должны сотрудничать в служении бедным. В некоторых европейских странах после многих лет благополучия возвращаются бедность и голод. Это происходит оттого, что государство и общество оказываются оторванными от Бога. Как мне кажется, наряду с дискуссией по вопросам церковного устройства мы должны являть миру любовь Христову, оказывать поддержку православным братьям, которые сегодня страдают от последствий экономического кризиса на Кипре, в Греции, Сербии».

В завершение встречи архиепископ Джастин Уэлби поблагодарил гостей за участие в торжествах и вручил на память альбом об уникальной библиотеке Ламбетского дворца, официальной резиденции духовного главы Церкви Англии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru