Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Марта 2013

22 марта 2013 года Императорское православное палестинское общество (ИППО) объявило сбор гуманитарной помощи народу Сирии, где продолжается эскалация насилия, разрушаются храмы и мечети, почти 70 тысяч человек стали жертвами вооруженного противостояния. Тысячи мирных жителей лишились крова над головой, многие нашли приют в монастырях, где оказывается помощь всем сирийцам, как христианам, так и мусульманам. Остро не хватает самого необходимого — лекарств, медицинской аппаратуры, перевязочных средств для раненых.

Члены Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке намерены доставить в Дамаск и передать гуманитарную помощь для страдающего народа Сирии Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну. Миссию планируется приурочить к Дню независимости Сирийской Арабской Республики ? 17 апреля.

Сбор помощи будет осуществляться при поддержке Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии и Русской Православной Церкви, которая с этой целью предоставила помещения:

  • в Марфо-Мариинской обители по адресу: Москва, Большая Ордынка, дом 34, строение 3 (метро «Полянка»);
  • в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по адресу: Москва, Крестьянская площадь, дом 10 (метро «Крестьянская застава»).

Эти обители неразрывно связаны с историей Императорского православного палестинского общества и с именами первых его председателей — великого князя Сергия Александровича и великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Именно они стояли у истоков гуманитарной и просветительской миссии Общества, оставив глубокий след в благодарной памяти народа Сирии и других народов Ближнего Востока.

Реквизиты для сбора средств во Внешпромбанке:

Получатель: Фонд святых равноапостольных Константина и Елены.

ИНН 7704272518, КПП 770401001

р/с 40703810000000005871 в ООО «Внешпромбанк», г. Москва

К/с 30101810500000000455 БИК044525455

ОКПО 97173552

ОГРН 1067799022862

Необходимо в назначении платежа указать: «для оказания гуманитарной помощи народу Сирии».

По всем вопросам можно звонить по телефону: 8(499) 2518039.

Перечень необходимой помощи:

1. Лекарственные препараты.

Антибиотики (амикацин, левофлоксацин, клоксациллин, пиперациллин, ванкомицин, метронидазол, линкомицин).

Цефалоспорины (цефалексин, цефазедон, цефураксин, цефриаксон).

Препараты для анестезии (фенитоин, протамин сульфат, тиопентал натрий, добутамин, альбумин человека сывороточный, бупивокаин, волювен, изофлуран).

2. Перевязочные материалы и средства ухода за больными.

Бинты, капельницы, шприцы, хирургические нити.

3. Оборудование для оказания скорой помощи.

Аппараты для наркоза, дефибрилляторы, кислородные ингаляторы, электрокардиографы, аппараты ИВЛ, неонатальные инкубаторы, средства иммобилизации, медицинские носилки.

4. Детское питание и средства гигиенического ухода за детьми.

5. Школьные и канцелярские принадлежности.

6. Одеяла, постельное белье, полотенца, мыло.

7. Продукты длительного хранения (мука, сахар, галеты, сухое печенье, рис).

Митрополит Хомский Георгий из Сирии, побывавший недавно в Москве и принятый Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, особо просил членов Рабочей группы ИППО оказать помощь в доставке витаминов и лекарств для детей, в том числе препаратов для лечения желудочно-кишечных, простудных заболеваний, а также антибиотиков и противокашлевых препаратов. По его словам, такая помощь поможет сохранить жизни многих сирийских детей.

Патриархия.ru