Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Апреля 2013

4 апреля 2013 года в здании Совета Федерации состоялась встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, главы миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ А.П. Торшина.

В рабочей встрече приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); советник первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ В.А. Бабинцев; ответственный секретарь направления Рождественских парламентских встреч в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов.

В ходе беседы главное внимание было уделено обсуждению предложенной председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко идеи расширить в будущем году формат Рождественских парламентских встреч, подключив к их проведению Совет Федерации ФС РФ. Прошедшие в январе 2013 года в Государственной Думе Рождественские парламентские встречи стали важной частью программы Международных Рождественских парламентских чтений и получили высокую оценку со стороны руководства российского парламента и Священноначалия Русской Православной Церкви.

В свете проведения в течение года образовательных чтений в различных городах страны, стороны обсудили перспективы активного привлечения к организации этих мероприятий парламентариев и представителей исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. А.П. Торшиным была озвучена идея аккумулирования опыта региональных мероприятий коллегами из Совета Федерации и региональных парламентов с последующим вынесением его на площадку Рождественских парламентских встреч. Участники встречи рассмотрели конкретные предложения по формату проведения Рождественских парламентских встреч в январе 2014 года. Как было отмечено выше, вместе с руководством и депутатами Государственной Думы к их подготовке и проведению на новом этапе развития этой инициативы присоединятся также и члены Совета Федерации.

«Православное образование»/Патриархия.ru