Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Мая 2013

29 мая 2013 года Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил прибыл в Брюссель для участия в ежегодной встрече руководства Европейского Союза с религиозными лидерами и совершил освящение нового, недавно отреставрированного здания представительства Румынского Патриархата при европейских организациях.

На встречу с Его Блаженством были приглашены все члены Комитета представителей Православных Церквей при ЕС (КПП), среди которых были, в частности: митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь), митрополит Тырговиштский Нифон и митрополит Западноевропейский Иосиф (Румынский Патриархат). От Московского Патриархата во встрече участвовали и.о. представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и секретарь представительства протоиерей Андрей Елисеев.

В ходе приема, состоявшегося после освящения, Блаженнейший Патриарх Даниил высоко оценил сложившийся в рамках КПП опыт межправославного соработничества. Значительным шагом в процессе налаживания рабочего взаимодействия со структурами ЕС стало проведение осенью 2012 года первого в истории совместного семинара Европейской Комиссии и православных представительств в Брюсселе. Его Блаженство выразил полную поддержку данной инициативе и призвал в будущем развивать идею проведения совместных мероприятий с евроструктурами. Он также предложил сделать одно из следующих заседаний КПП выездным и провести его в Румынии.

***

Представительство Румынской Православной Церкви при европейских организациях было образовано в 2007 году. Его возглавляет митрополит Тырговиштский Нифон, заместителем является митрополит Западно- и Южноевропейский Иосиф. Работой на месте руководит протоиерей Сорин Шелару. Для нужд представительства и брюссельской общины верующих Румынской Церкви было приобретено здание бывшего католического храма и прилегающее к нему нынешнее здание Представительства, в котором располагается бюро, конференц-зал, зал приемов и библиотека.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru