Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам российско-польской конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России».

Организаторам и участникам российско-польской конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России»

(Варшава, 17-19 июня 2013 г.)

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Ваши Превосходительства!

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся для участия в конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России».

Одним из важнейших событий в российско-польских отношениях за последнее время можно назвать подписание 17 августа 2012 года «Совместного послания народам России и Польши», призывающего к историческому примирению двух братских славянских народов. Данное послание — результат инициативы Русской Православной Церкви и Католической Церкви в Польше, на протяжении веков формировавших культурную и духовную идентичность русской и польской нации. Появление этого значимого документа придало новое измерение российско-польскому диалогу по сложным историческим вопросам, стало важным шагом к восстановлению взаимного доверия, без которого нет ни примирения, ни прочной основы для развития двусторонних отношений.

Вопрос о будущем христианства в Европе, поставленный на повестку дня конференции, приобретает с каждым годом все более тревожное звучание. Набирающая темп секуляризация общественной жизни, законодательные инициативы, направленные на подрыв традиционных ценностей, нравственный релятивизм и равнодушие к вопросам веры являются свидетельством серьезной духовной болезни современной Европы. Предпринимаются последовательные и настойчивые попытки вытеснить религию из общественной жизни и объявить ее исключительно частным делом человека.

Каким мы видим будущее Европы? На каком фундаменте будет стоять европейская цивилизация и сохранится ли она вообще? Во многом это зависит от сегодняшних усилий Церквей. «Имейте в себе соль» (Мк. 9:50), — заповедал нам Господь. Верующие люди призваны быть свидетелями современному миру о Христе Распятом и Воскресшем, твердо следовать евангельским идеалам вне зависимости от внешней конъюнктуры.

Совместное послание стало важным шагом на пути консолидации усилий обеих Церквей по защите христианских основ европейской цивилизации. Нам предстоит сделать все возможное для того, чтобы жизнь и культура российского и польского народов не утратили основополагающих духовных ориентиров. В противном случае существует объективная опасность повторения прошлых исторических ошибок нашими потомками.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и конструктивного диалога.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ