Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 27-28 июня 2013 года в Краснодаре состоится очередной обучающий семинар международного грантового конкурса «Православная инициатива». Его участниками станут епархиальные координаторы конкурса из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также представители муниципальных и некоммерческих организаций региона.

Организаторами мероприятия выступают Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Кубанская митрополия при содействии Управления делами Московской Патриархии.

Двухдневная программа семинара включает обучение по темам: «Социальное проектирование», «Управление проектом», «Основы мониторинга и оценки», «Информационное сопровождение проекта», а также тренинг «Разработка заявки для участия в конкурсе «Православная инициатива». Защита и экспертная оценка проектов». Проводят семинары опытные эксперты, имеющие многолетний опыт обучения.

Для участников будут организованы выездные мастер-классы, где они смогут познакомиться с успешными практиками, задать вопросы руководителям проектов, получивших грантовую поддержку. Будут также представлены возможности привлечения дополнительного финансирования на реализацию социально значимых идей, в том числе через интернет-площадку «Начинание». На все вопросы, связанные с условиями участия в конкурсе, подробно ответят представители Исполнительной дирекции Координационного комитета.

Реализуя задачу повышения проектной культуры координаторов и потенциальных участников конкурса, Исполнительная дирекция проводит серию обучающих семинаров в регионах. Первый из них прошел в конце мая в Саранске. По отзывам его участников и экспертов, выбранная форма обучения малыми группами имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего это — установление тесного взаимодействия участников с модераторами и экспертами: каждый получает возможность высказать свое мнение, а также получить индивидуальную консультацию. В ходе таких совместных мероприятий происходит формирование команды координаторов, что позволяет выработать совместную стратегию развития конкурса в регионе.

Открытие семинара состоится 27 июня в 10.00 в Екатеринодарской духовной семинарии.

Патриархия.ru/Служба информационного сопровождения конкурса «Православная инициатива»