Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2013

23 июля 2013 года Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил Высоко-Петровский монастырь по приглашению наместника обители, ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

Делегация Сербской Православной Церкви во главе с Предстоятелем посещает в эти дни Россию по случаю торжеств, посвященных празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Игумен Петр с братией встретили Сербского Патриарха у святых врат под торжественный звон колоколов. Патриарх Ириней вместе с представителями делегации Сербской Церкви посетил храмы обители, поклонился ее святыням.

Делегация также посетила Литературный музей, располагающийся на территории монастыря. Здесь гости смогли познакомиться с совместными проектами обители и музея, а также с ходом решения вопроса по постепенному перемещению музейных фондов из монастырских строений в другие помещения.

В беседе с наместником и насельниками обители Его Святейшество пожелал братии духовных свершений и возрождения традиций древнейшего в Москве общежительного монастыря. Патриарх передал в дар Российскому православному университету герб Сербской Церкви высокохудожественной работы. Памятный знак будет размещен в одной из аудиторий университета.

В ответном слове игумен Петр поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея за памятные дары и отметил важность сохранения духовных и культурных связей между двумя Православными Церквами. От лица братии монастыря наместник преподнес в дар высокому гостю панагию, выполненную преподавателями факультета культуры Российского православного университета.

В заключение Патриарх Ириней и члены делегации приняли участие в чаепитии во дворе монастыря. Такие чаепития под открытым небом у дровяного самовара с участием братии и прихожан, организуемые после праздничных богослужений, стали доброй традицией Высоко-Петровского монастыря.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru