Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июля 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Псковской области А.А. Турчака и всех жителей Пскова с 1110-летием города.

Губернатору Псковской области А.А. Турчаку

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех псковичей со знаменательной исторической датой — 1110-летием первого упоминания города в летописи.

Будучи северо-западным форпостом на границах нашего Отечества, Псков неоднократно переживал разорительные войны и тяжелые осады. Однако, несмотря на постигшие его испытания, город оставался оплотом Православия, сохраняя от поругания завоевателями веру Христову.

История Пскова связана с именами многих святых, широко почитаемых во всей Русской Православной Церкви. Знаменательно, что одной из первых русских святых была уроженка псковской земли — равноапостольная княгиня Ольга, ставшая Промыслом Божиим духовной покровительницей города. Неслучайно совершаемое ныне празднество приурочено ко дню ее церковной памяти.

На протяжении веков Псков оставался и одним из центров отечественной культуры. Его храмы, гражданские здания и оборонительные сооружения являют миру лучшие образцы русского зодческого искусства. Отрадно видеть, что и в наши дни город преображается, реставрируются древние памятники, многие из которых имеют важное духовное значение.

Разделяя со всеми жителями Пскова радость нынешнего торжества, призываю их всегда помнить об ответственности за судьбы Отечества и своего родного края, за сохранение национальной культуры и завещанных нам предками традиций и непреходящих нравственных ориентиров. Только в неукоснительном следовании им можно обрести прочный фундамент для дальнейшего развития города и нашей страны.

Желаю Вам и всем псковичам крепости душевных и телесных сил, а также помощи Божией в добрых делах и начинаниях.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ