Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июля 2013

Послание Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима по случаю юбилейных торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси было оглашено 24 июля 2013 года на торжественном приеме в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге любезнейший святый Собрат! Дорогие о Христе братья!

Велика наша радость о Господе от того, что в лице делегации нашего Священного Синода мы находимся с Вами на этой благословенной и святой земле, став участниками этих исторических торжеств возлюбленной о Христе братской Русской Церкви, которая Промыслом Божиим была устроена благодаря святой киевской купели. Придавая высочайшую честь и достоинство этому юбилею, наш Священный Синод уже направил в качестве своего предвестника всечестный крест святого апостола Андрея Первозванного. И мы в свою очередь передаем сегодня самые сердечные пожелания Павловой и апостольской Элладской Церкви, будучи утверждены на мысленном древе жизни во Христе, знамении единства в общей вере, насажденной в этом святом месте 1025 лет назад.

Сей благознаменитый юбилей свидетельствует о том, что Церковь имеет силу от Бога возрождать мир в любви, поскольку ею руководят просвещенные люди. Именно из Греции благоволил Бог тогда направить Евангельскую весть в русскую землю. Святые апостолы славян Кирилл и Мефодий блестяще и многими трудами воплотили в жизнь то, о чем мечтал святитель Фотий. Они не стремились эллинизировать славянские народы, как не пытались и навязывать им свой язык и свою культуру. А потому почти целый век прошел, пока в столицу Византии не прибыла и не получила святого крещения равноапостольная княгиня Ольга, первая святая ваших общих предков. И крестившись, в Киеве святой великий князь Владимир знаменовал новую эпоху для русского народа, вышедшего из тьмы идолопоклонства. С благими надеждами вошел русский и украинский народ в евангельскую купель и вышел из нее новопросвещенным, более цветущим и чистым.

Конечно, этот священный момент с исторической точки зрения принадлежит не только прошлому. Он является постоянным опытом стремления жить во Христе. А потому мы призваны и сегодня принять новое крещение, осознавая существующую между нами любовь и взаимопомощь, и еще более укрепить эти отношения. Мы должны снова вместе следовать по пути веры, сопровождаемой теплотой творчества, которая направляла души наших предков. Посредством духовных и животворящих вод многочисленные российские народы «во Христа облеклись» (Гал. 3:27), «зряще не веждами, но сердечным желанием в Бога уверовав». В наше время это событие приобретает особое значение, когда по прошествии стольких веков само собой разумеющиеся блага веры в Бога подвергаются страшным испытаниям и пренебрегаются многими.

Следовательно, мы обязаны огромным почтением честной памяти вдохновенных тех первопроходцев и святых мужей, которые распространили пламень веры и заложили основания в этом месте для того, чтобы впоследствии процвела здесь духовная жизнь и культура верующих во Христа. Мы призваны учиться у этих святых, которые преодолели свои национальные рамки и одновременно сподобились стать гражданами неба и вселенной. Благодаря им была создана Русская Церковь, которая стала сонаследницей Христа, обогатив Православие своим державным присутствием и освящающая вселенную своим многовековым служением.

Обратившись мысленно к тому светлому историческому моменту, мы желаем Вам и Вашим архиереям, духовенству и добродетельному народу Русской Церкви полноту плодов Духа и благословение дел любви, истины и правды «в род и род и до века». Да сподобимся же все, даже те, кто не верует Церкви, пиршества веры и «знания не познанных», всех божественных благ, которые спасительная вера во Христа дарует людям.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru