Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2013

Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в газете «Русь Державная» (№ 8, 2013).

Завершились основные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Торжества эти стали не просто очередным фольклорно-развлекательным «нишевым» действием, как некоторым хотелось бы. Они объединили миллионы людей в молитве, в размышлении, в обновлении тех духовных смыслов, которые связаны с событием Крещения Руси и с последствиями этого события для нашей истории.

Крещение — главный для этой истории факт. Именно оно сделало народы Руси — русский, белорусский, украинский, многие другие — теми, кто они есть. Крещение означало выбор пути. Того пути, с которого нас не смогли свернуть ни внешние влияния, ни жесточайшие гонения, ни мировые войны, ни многочисленные «предсказания» того, что Православие обречено на неуспех, на исчезновение, на то, чтобы остаться на свалке истории.

Из всех периодов нашествий, гонений и отступлений народы Руси выходили, лишь укрепляясь в вере, за которой, убежден, не только прошлое, но и будущее. Люди это вновь мощно ощутили во время празднования 1025-летия Крещения Руси. Многие десятки тысяч россиян, украинцев, белорусов пришли поклониться мощам святого равноапостольного князя Владимира, посетившим десятки городов от Владивостока до Киева, от Санкт-Петербурга до Пятигорска. Сотни тысяч людей пришли ко Кресту святого апостола Андрея Первозванного. Десятки тысяч пришли на праздничный концерт, во время которого были мощно провозглашены многие смысловые вещи — от неразрывной связи Крещения и нашей культуры до народной поддержки строительства двухсот храмов в Москве. Вдохновенно прозвучало слово Святейшего Патриарха, которое услышали десятки тысяч людей на Красной площади и миллионы телезрителей. Президент России сказал, что возникший в постсоветское время нравственный вакуум «мог быть заполнен только одним — возвратом к настоящим, истинным ценностям», и «ими могли быть только ценности религиозного характера». Так прямо об этом сказано главой государства, пожалуй, впервые.

Начав составлять список праздничных мероприятий, мои коллеги столкнулись с тем, что попросту не хватает сил перечесть их все. Практически в каждой епархии прошло множество собраний, дискуссий, концертов, крестных ходов, молодежных встреч. Это значит, что в праздновании приняли участие миллионы активных православных христиан. Удивительными были телерепортажи из крестных ходов. Отмечу только крестный ход на Царские дни, собравший 50 тысяч человек, и Волжский крестный ход, прошедший по инициативе Тверской епархии от истоков великой русской реки до Астрахани. Лица людей, которые во всем этом участвовали, в буквальном смысле светились. Поражали репортажи из очереди, стоявшей ко Кресту святого Андрея Первозванного. Казалось бы, неудобство, большое скопление разных людей в центре перенаселенного города… Но те, кому довелось сказать несколько слов на телекамеру, действительно светились радостью и любовью. И значит, все попытки погрузить наш народ в бездну пессимизма, отчаяния, уныния — это немощные дерзости. Если жива в людях вера, если они несут подвиг во имя Христа, ничто не может убить их радости, их желания жить и творить добро.

В послании Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 1025-летием Крещения Руси дается грозное предупреждение: «Нации, утратившие этику самоограничения и служения Богу, Отечеству и ближнему, теряют духовную силу, становятся слабыми и уязвимыми, что влечет за собой угрозу исчезновения и печальную перспективу уступить свое место другим, духовно более сильным». Но завершается послание ключевой фразой: «Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство — у нас есть будущее».

У нас действительно есть будущее, но только тогда, когда мы будем твердо следовать по пути Христову. Наш главный закон — Евангелие, главное мерило всех наших слов и поступков — это Христова истина. Нас много раз хоронили и еще много раз захотят похоронить. И если бы Русь стояла только на человеческой силе, это бы обязательно произошло. Но если мы призываем на помощь силу Божию, следуем Божией воле, сверяем свою жизнь с Писанием и Преданием Церкви, основываем на них все, что говорим и делаем, никто нам не страшен, и никто не сможет нас поработить, остановить, уничтожить.

Будем надеяться, что празднование 1025-летия Крещения Руси помогло пробудить во многих людях стремление жить по вере, стремление созидать, стремление устроять жизнь по образу вечного Божия Царства.

Патриархия.ru