Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2013

Делегация Русской Православной Церкви во главе с ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных в Словении.

Участники поездки встретились с представителями Сербской Православной Церкви в Словении, посетили исторические места словенской столицы — города Любляна. Хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) выступил в францисканской церкви Благовещения в Любляне.

В июле 1915 года у города Краньска-Гора был организован лагерь для военнопленных с целью строительства стратегической дороги через перевал Вршич. Большинство заключенных в нем были русскими. 8 и 12 марта 1916 года сошедшие с гор снежные лавины унесли жизни около 200 русских военнопленных. В 1917 году на месте гибели русских солдат была установлена часовня. В 1937 году останки русских военнопленных с солдатского кладбища в Краньской Горе перезахоронили в братскую могилу у Русской часовни, и тогда строитель Иосип Славец поставил к могиле каменный обелиск с надписью на русском языке «Сынам России».

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры и отныне охраняется государством. С этого времени в последнее воскресенье июля здесь совершаются панихиды. Дорога, ведущая к перевалу, отныне именуется Русской, а часовня стала символом российско-словенской дружбы. В поминовении усопших принимают участие высокие российские и словенские делегации, архиереи Русской Православной Церкви, представители Римско-Католической Церкви в Словении.

МДА/Патриархия.ru