Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Июля 2013

29 июля 2013 года митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в киевском Пантелеимоновом монастыре в Феофании встретился со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, который посетил столицу Украины для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

На встрече присутствовали: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Ловчанский Гавриил, а также епископ Новокаховский и Генический Филарет, сопровождавший делегацию Болгарской Православной Церкви в ходе посещения Киева.

Во время беседы Предстоятель Болгарской Православной Церкви поделился впечатлениями от празднования 1025-летия Крещения Руси, а также рассказал о посещении святынь Украинской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Неофит вспомнил о годах обучения в Московских духовных школах в период ректорства Его Блаженства и о радости общения с ним во время служения митрополита Владимира на Ростовской кафедре.

Блаженнейший владыка пожелал Святейшему Патриарху Неофиту, избранному на Патриарший престол в феврале сего года, помощи Божией в новом ответственном служении Первоиерарха Болгарской Церкви и попросил молитв об Украине.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская