Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Июля 2013

В завершение торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси в Минске состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, иерархи Русской Православной Церкви из разных стран, высокие представители государственной власти, общественные деятели.

Со словом приветствия к присутствовавшим обратился Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

О значении знаменательной годовщины, отмечаемой ныне с участием прибывших из разных концов мира Глав и иерархов Православных Церквей, о духовных связях окормляемых ими народов в своем выступлении говорил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва.

Высоких гостей Белоруссии также приветствовал вице-премьер Правительства страны А.А. Тозик.

В своей речи Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II поблагодарил Русскую Церковь, народ и власти трех стран, в которых проходило празднование, — России, Украины, Белоруссии, сказав: «Вы буквально пленили нас своей любовью». Блаженнейший Владыка пожелал Русской Православной Церкви дальнейшего преуспеяния в Боге на многие годы и столетия.

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор особое приветствие обратил к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сказав: «Вы любите Бога, народ, Церковь. Господь одарит Вас и Ваше Патриаршество богатыми дарами».

От лица Священного Синода Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, подчеркнувший, что празднование 1025-летия Крещения Руси дало не только свидетельство единства Православной Вселенской Церкви, но и принесло глубокую радость народу Божию. «Думаю, что не только я, но многие видели, как горели глаза у старцев и детей, когда они видели праздник, когда они тянули руки, чтобы прикоснуться к одеждам Святейшего Патриарха Кирилла, — сказал иерарх. — Ваше Святейшество! Позвольте от всероссийской паствы, священнослужителей, монашествующих, братьев-архиереев и нашего Синода поблагодарить Вас за то, что Вы нас вели в эти дни от радости к радости, и пусть Господь даст Вам нескончаемую радость и здесь, на земле, и в Царствии Небесном».

На торжественной трапезе также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республики Беларусь А.А. Суриков. От имени Президента России он вручил митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету государственную награду — орден Александра Невского.

В завершение мероприятия выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество обратился мыслью к событию, 1025-я годовщина которого отмечается в эти дни, напомнив об исторической вертикали, связи времен, хранительницей которой во многом является Церковь, ибо «у нее нет мертвых, но все живы».

«Соприкосновение с прошлым имеет для современного человека очень большое значение, — подчеркнул Святейший Владыка. — Но не только связь времен замкнулась в этом празднике. В то же время "по горизонтали" мы почувствовали усиление наших добрых братских отношений. Эта горизонталь простирается через всю историческую Русь и объемлет сегодня Беларусь, Россию, Украину и другие страны, где присутствует Русская Православная Церковь и где она проповедует слово Божие. Эти связь по вертикали и по горизонтали высвечивают самое великое и бессмертное сокровище, которое открыло перед людьми новую эру, новый взгляд на жизнь, дало духовные силы, которых достаточно для того, чтобы и две тысячи лет, как существует Церковь и христианство, и 1025 лет, как существует наше русское Православие, вера наша оставалась жива и актуальна. Актуальность христианства поражает. Трудно себе представить, что сегодня нас, людей XXI века, объединяет тот же самый идеал, перед которым склоняли головы древние жители Киева. Нет другой силы, которая бы так "по горизонтали" и исторической вертикали объединяла людей, поколения, страны и народы при том, что у этого идеала нет опоры ни на власть, ни на политическую силу. Только Божия власть и Божия духовная сила — благодать — связует людей и образует это единство».

Видимым выражением единства является участие в нынешнем торжестве Глав и представителей Поместных Православных Церквей, которые представляют Православную Вселенскую Церковь от края и до края земли, констатировал Патриарх Кирилл. Он подчеркнул огромное духовное и символическое значение совместного служения Божественной литургии в Москве, Киеве и Минске, когда молитва Глав и представителей их Церквей у одного престола Божия объединила миллионы и миллионы людей.

С благодарностью упомянув о большом вкладе, который внесли главы трех государств — России, Украины Белоруссии — в подготовку празднования юбилея, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Мы молимся о том, чтобы братские связи, которые соединяют эти три народа, никогда не ослабевали, чтобы никакие силы не могли разрушить нашего единства, которое восходит к святому равноапостольному князю Владимиру, — единства, которое засвидетельствовало свою жизненность на протяжении 1025 лет».

Святейший Патриарх Кирилл отметил церковными наградами ряд лиц, внесших большой вклад в организацию на белорусской земле торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси. Орден святого равноапостольного князя Владимира III степени был вручен заместителю премьер-министра Республики Беларусь А.А. Тозику и уполномоченному по делам религий и национальностей страны Л.П. Гуляко. Ордена Славы и Чести III степени были удостоены председатель Минского областного исполнительного комитета Б.В. Батура и председатель Минского городского исполнительного комитета Н.А. Ладутько.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская