Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Августа 2013

В 2013 году на юго-востоке Москвы в рамках «Программы-200» будут построены 4 новых храма. Об этом 3 августа по итогам еженедельного объезда стройплощадок сообщил первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников). По его словам, всего в Юго-восточном административном округе столицы в рамках «Программы-200» планируется возвести 24 храма. Еще 5 участков находятся на рассмотрении.

Самым большим храмом в ЮВАО станет Сретенский храм на улице Саранская, 1. «Здесь трудятся рабочие "Главболгарстроя", — о. Никодим. — Побывав на этой площадке, не можешь не удивиться масштабам этого строительства. Собор рассчитан на 1000 прихожан, а его высота скоро достигнет 49 метров. Кирпичная кладка стен завершена, начинается монтаж шатра».

Священнослужитель подчеркнул, что в районе Выхино-Жулебино катастрофически не хватает церквей: на 216 тысяч жителей действуют всего два храма, причем один из них совсем небольшой, максимум на 200 человек. Поэтому верующие очень активно поддерживают начинание настоятеля прихода протоиерея Димитрия Арзуманова, и все работы осуществляются исключительно на те средства, которые собираются силами общины.

Представитель Русской Православной Церкви также отметил особенности проекта, в котором сочетаются традиции храмовой архитектуры Древней Руси и современные технологии: «Форма кровельного покрытия представляет собой восьмигранный шатер. Снаружи первый этаж (цоколь) будет покрыт натуральным камнем, а чуть выше стены укроет окрашенная штукатурка. Архитекторы ООО «Эра-проект» также задумали множество декоративных элементов: каменные и штукатурные тяги. Покрытие кровли будет медное. А кресты и главки — позолоченные. Наряду с архитектурными и конструктивными особенностями здания в рамках проекта храма разрабатывается сложная система вентиляции и кондиционирования, обусловленная большим числом верующих и современными санитарными нормами по объему приточного воздуха».

К монтажу центрального купола приступают и на 1-й Вольской улице, где по проекту заслуженного архитектора России Андрея Анисимова возводят храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание». Инвестором выступает ЗАО УК «Авеню-Менеджмент». Святыня созидается в традиционном византийском стиле, со свинцовыми крышами и куполами. Здание будет облицовано известняком, а внутри украшено мозаикой и белокаменной резьбой.

Купола золотят и на улице Мельникова, вл. 7. Здесь по проекту ГУП «Моспроекта-2» построили храм на 500 прихожан в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память жертв теракта на Дубровке. Закладку храма совершили Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. Каждое воскресенье во временном храме-часовне настоятель прихода протоиерей Владимир Макеев совершает молебен с чтением акафистов и панихиду по усопшим. Заложники «Норд-Оста» были освобождены 26 октября 2002 года — в праздник Иверской иконы Божией Матери. Поэтому именно этому образу Великой Заступницы земли русской и посвятили временную церковь.

В ходе совещания его участники обсудили и другие проекты церквей: на ул. Краснодарская, 50; ул. Ставропольская, вл. 25; на пересечении ул. Белореченская и Перерва; пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской ул. и пр.

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru