Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Августа 2013

4 августа 2013 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в минском храме, посвященном памяти святой.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Иоанн Хорошевич, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство Белорусского экзархата.

За богослужением Патриарший экзарх совершил иерейскую хиротонию клирика прихода диакона Николая Шульмина.

По окончании Литургии митрополит Филарет обратился к молящимся с архипастырским словом: «За смелость и верность Мария Магдалина была премного вознаграждена Спасителем: она первая по вере своей сподобилась узреть Спасителя во славе Воскресения, после чего пришла к ученикам Христовым и сказала им: Видела Господа! (Ин. 20:18). Это была первая в мире проповедь о Воскресении Христовом, — сказал, в частности, Патриарший экзарх. — Свидетельство Марии Магдалины весьма актуально и для нашего времени, когда следовать за Христом "невыгодно", "неудобно" и "непросто". Каждый в обстоятельствах своей жизни должен достичь такой меры познания о Господе, чтобы быть способным засвидетельствовать перед лицом своих ближних: "Я видел Господа!"»

Затем владыка вручил ряду клириков и прихожан благословенные грамоты.

В ответном слове настоятель прихода протоиерей Иоанн Хорошевич поблагодарил владыку за высокие награды и пожелал ему здравия и благоденствия на многая лета. После многолетия, по традиции, был совершен крестный ход.

***

Фольварок (усадьба) Переспа — земля, на которой сейчас расположен храм святой Марии Магдалины — с древних времен принадлежал православным жителям города Минска. В 1623 году минский судья Мартин Володкович пожертвовал эту землю Петропавловскому монастырю. Еще до вхождения Белоруссии в состав Российской империи возле фольварка возникло кладбище. В связи с необходимостью благоустройства местности архимандрит монастыря Лазарь 20 мая 1794 года обратился к архиепископу Минскому, Изяславскому и Брацлавскому Виктору (Садковскому) с рапортом, в котором просил благословения на возведение на территории кладбища церкви, на создание которой «есть благоволение здешнего правительства и гражданства … и имеется денежная сумма».

Летом 1802 года по инициативе губернатора Минска Захара Корнеева на Переспинское кладбище была перемещена бывшая униатская Георгиевская церковь. 26 сентября 1804 года эту церковь освятили в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. В том же году при ней открыли богадельню.

В 1813 году в связи с ремонтом кафедрального собора, пострадавшего после нашествия французов, храм на год стал кафедральным. В 1835 году во время городского пожара деревянная церковь вместе с богадельней сгорела дотла. 26 октября 1847 года был освящен новый каменный храм, построенный на доброхотные подаяния граждан. Рядом с храмом была возобновлена деревянная богадельня.

В 1879 году храм получил статус приходского. В 1881 году были возведены деревянные помещения для причта, а в 1903-1904 годах для причта был построен каменный одноэтажный двухквартирный дом, в котором также разместилась церковно-приходская школа. В 1915 году площадь кладбища превысила 11 гектаров. Здесь хоронили павших солдат Первой мировой войны и в связи с постоянным ростом числа погибших для захоронений стал использоваться участок земли в районе современной улицы Червякова.

В 1932 году кладбище разграбили: снятые надмогильные плиты пошли на изготовление дорожных бордюров и мощение тротуаров. А храм в 1933 году был закрыт под склад для хранения зерна и картофеля. В 1934 году на Крещение Господне неожиданно для всех власти передали церковь в ведение общины, объединившейся вокруг епископа Бобруйского Филарета (Раменского), викария митрополита Мелхиседека. 28 июля 1937 года епископ Филарет вместе с клириками и некоторыми прихожанами был арестован, а вскоре — 1 ноября — был расстрелян.

4 августа 1941 года верующие вновь открыли храм. В 1949 году, несмотря на недавно проведенный за собственные средства прихожан капитальный ремонт здания церкви, городские власти закрыли храм. После капитальной перестройки в нем разместился Центральный Государственный архив фото-кино-документов БССР.

В марте 1990 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета под руководством новоназначенного настоятеля протоиерея Иоанна Хорошевича начали проводится ремонтно-реставрационные работы, имевшие целью придать храму первозданный вид. Параллельно с ними в подвальном помещении церкви стали совершаться регулярные богослужения.

25 ноября 1990 года в 9.30 утра из Свято-Духова кафедрального собора вышел крестный ход к восстановленному храму. В дар церкви была передана частица мощей равноапостольной Марии Магдалины. После крестного хода состоялось освящение возрожденной святыни. В 1993 году неподалеку от входа в храм был установлен памятный знак в воспоминание всех погребенных на Переспинском кладбище. В 1995 году был освящен новопостроенный крестильный храм в честь Предтечи Господня Иоанна. В 1997 году приходу было возвращено здание бывшей церковно-приходской школы. В 1998 году вблизи церкви возвели и освятили часовню в честь Собора Белорусских святых. К 2000 году была завершена роспись храма.

В настоящее время приход осуществляет широкую миссионерскую и благотворительную деятельность. Активно функционируют братство, сестричество и молодежное объединение, издается журнал «Мироносица».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru