Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Сентября 2010

блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор совершил божественную литургию в московском храме святителя николая в котельниках

30 сентября 2010 г. 16:20

30 сентября 2010 года, в день памяти святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии, блаженнейший архиепископ пражский, митрополит чешских земель и словакии христофор совершил божественную литургию в храме святителя николая в котельниках (московское подворье православной церкви чешских земель и словакии) по случаю празднования десятилетия учреждения подворья.

блаженнейшему митрополиту христофору сослужили председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, епископ дмитровский александр, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, настоятель подворья протоиерей алексий ющенко, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, сотрудники овцс в священном сане и клирики храма.

в храме присутствовал временно исполняющий обязанности мэра москвы в.и. ресин, руководитель комитета по культурному наследию москвы в.а. шевчук и другие представители городской власти, а также сотрудники ряда посольств.

по окончании богослужения блаженнейший митрополит христофор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«я очень тронут тем, что мы вместе с собратьями-архиереями и со всеми вами можем свободно благодарить бога, свободно служить ему. свобода — это великий дар божий. мы понимаем свободу не только с точки зрения политической, но понимаем свободу как единственную возможность любить, ибо любовь без свободы невозможна. человек свободно ищет творца и начинает его любить».

предстоятель православной церкви чешских земель и словакии напомнил, что у праги и москвы один небесный покровитель — святой великомученик георгий победоносец: «у нас общие святые, которые нам помогают соблюдать закон божий и закон мирской. по нашей вере, и божий, и мирской законы — из одного источника, от самого бога творца».

блаженнейший митрополит христофор поблагодарил митрополита волоколамского илариона и епископа дмитровского александра за совместную молитву, а также выразил слова благодарности сотрудникам храма-подворья и прихожанам за сохранение дружбы между братскими славянскими народами. «для нас земля — это великий дар божий, и нужно творить мир, а не разрушать его, соблюдать то, что говорит нам закон божий. благодарю бога за этот храм, благодарю святейшего патриарха кирилла, с которым мы в прошлом году праздновали возрождение и основание подворья православной церкви чешских земель и словакии».

митрополит волоколамский иларион приветствовал блаженнейшего митрополита христофора от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. обращаясь к предстоятелю православной церкви чешских земель и словакии, владыка иларион, в частности, сказал:

«этот храм, который является подворьем православной церкви чешских земель и словакии, служит связующим звеном между вами и русской православной церковью. но мы в москве принимаем вас не только как иностранного гостя, а, прежде всего, как нашего дорогого друга. свидетельством признания ваших заслуг не только как иерарха, как главы церкви, но и как видного богослова и ученого является присвоение вам степени профессора православного свято-тихоновского гуманитарного университета. это учебное заведение, которое существует по человеческим меркам не так уж давно, уже успело завоевать прочный авторитет и в церкви, и в государстве российском. в этом университете учатся более шести тысяч студентов, многие его выпускники стали сегодня видными церковными деятелями, и ректор этого учебного заведения отец владимир воробьев сегодня присутствует среди нас. очень радостно, что число почетных профессоров университета сегодня пополнилось таким замечательным человеком, как вы, ваше блаженство. ваши многолетние труды на ниве межправославного сотрудничества, межхристианского взаимодействия и в области церковной науки известны сегодня всему миру. присвоение этой степени вам является заслуженным и своевременным, и мы очень рады, что именно наш православный свято-тихоновский университет предпринял инициативу вручить вам сию почетную степень».

на память блаженнейший митрополит христофор подарил митрополиту илариону вазу из знаменитого чешского стекла.

предстоятель православной церкви чешских земель и словакии вручил награды ряду российских политических и общественных деятелей. в ознаменование дружбы славянских народов временно исполняющему обязанности мэра москвы в.и. ресину была вручена грамота и звезда «за ревностные труды во славу православной церкви».

в свою очередь в.и. ресин поздравил блаженнейшего митрополита христофора с присвоением ему степени профессора православного свято-тихоновского гуманитарного университета.

директор издательства белорусского экзархата в.в. грозов преподнес в дар блаженнейшему митрополиту христофору факсимильное издание слуцкого евангелия, написанного в 1581 году в граде слуцке князем юрием олеговичем.

настоятель храма протоиерей алексий ющенко обратился к предстоятелю православной церкви чешских земель и словакии, выразив радость от посещения блаженнейшим митрополитом христофором подворья, а также поблагодарил владыку илариона и владыку александра за совместную молитву.

затем на территории храма блаженнейший митрополит христофор в сослужении митрополита волоколамского илариона и епископа дмитровского александра совершили поминальную службу у поклонного креста и мемориальной доски в память купцов строгановых, основателей никольской церкви в котельниках.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика