Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Августа 2013

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия во Всеволожском районе Ленинградской области состоялся международный молодежный форум соотечественников имени Александра Невского.

В форуме, организованном Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, принимали участие юные соотечественники из 11 стран (Бельгии, Германии, Казахстана, Канады, Латвии, Ливана, Литвы, Нигерии, Польши, Франции и Эстонии), а также молодые семьи из Ленинградской области.

Для российских соотечественников, проживающих за рубежом, форум им. Александра Невского — это не только шанс познакомиться друг с другом и укрепить связи с молодежью российской, но и возможность больше узнать об истории Ленинградской области.

Торжественное открытие форума состоялось в Доме Правительства Ленинградской области. Со словами приветствия к соотечественникам обратились первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, начальник управления молодежных и социальных программ Федерального агентства по делам молодежи Игорь Раевич, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк.

В один из первых дней работы форума с молодежью встретился вице-губернатор Ленинградской области по внешним связям Александр Кузнецов. Вице-губернатор подробно ответил на все вопросы, волнующие участников форума. В основном вопросы касались международного сотрудничества и обмена, методической помощи для российских соотечественников, живущих за границей, помощи в организации русских центров за рубежом. Также участники форума выступили с предложением организовать новый праздник — Международный день соотечественников.

1 августа участники форума возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, а также приняли участие в торжественной передаче капсулы с землей с могилы русского летчика Анатолия Степанова, похороненного в Бельгии. Капсула будет храниться в Пискаревском мемориале и, если удастся найти родственников красноармейца, передана им.

2 августа форум посетил глава Синодального отдела по делам молодежи. В течение нескольких часов владыка Игнатий общался с молодежью, отвечал на вопросы, делился планами работы возглавляемого им Синодального отдела.

Также участниками встречи стали председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, секретарь Выборгской епархии священник Дионисий Холодов и сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш.

«Такие встречи всегда полезны, — отметил епископ Игнатий. — Замечательно, что здесь присутствуют представители не только Православной Церкви, но и мусульмане, люди других религий. Такой форум помогает соотечественникам увидеть друг друга, узнать историю своих семей, русских корней. Для некоторых участников форума наша сегодняшняя встреча — единственная возможность услышать слово Русской Церкви. Мы вместе нашли ответы на вопросы, которые ребята не могли решить в одиночку».

На следующее утро молодые соотечественники вместе с епископом Игнатием отправились в село Старая Ладога Волховского района, где приняли участие в Божественной литургии и молебне по случаю празднования дня Ленинградской области и 1260-летия древнерусского города Старая Ладога. Богослужения возглавили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий и Царскосельский Маркелл.

К этому дню стараниями советника Ленинградской области В.Л. Санина было приурочено принесение в Старую Ладогу чудотворной мироточивой иконы святого благоверного великого князя Александра Невского с частицами мощей. В течение всего дня святыня находилась в Никольском мужском монастыре, где и состоялся торжественный молебен в присутствии губернатора Ленинградской области. В принесении святыни участвовал наряд отдельного Северо-Западного казачьего округа.

После богослужения для молодежи была проведена экскурсия, а затем по личному приглашению губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко участники форума посетили праздничный концерт.

Молодежный форум завершился 5 августа.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru