Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Августа 2013

6 августа 2013 года, в день первого после общецерковного прославления празднования памяти преподобного Далмата Исетского, обретения его честных мощей, в Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре Курганской епархии была совершена Божественная литургия.

Богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Архипастырям сослужили более 40 священнослужителей. В храме молились монашествующие и миряне из Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, сообщает сайт Курганской епархии.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход с мощами преподобного Далмата.

Поздравить зауральцев и паломников прибыли губернатор Курганской области О.А. Богомолов, председатель Курганской областной думы В.П. Хабаров, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

В завершение богослужения архиепископ Константин поблагодарил прибывших на торжества архиереев и вручил им награды Курганской епархии — медали преподобного Далмата Исетского I степени, иконы преподобного с частицами его святых мощей и памятные подарки. В архипастырском слове правящий архиерей Курганской епархии напомнил, что общецерковное прославление святого состоялось на Освященном Архиерейском Соборе в Москве 4 февраля сего года и выразил признательность митрополиту Викентию и архиепископу Димитрию за содействие общецерковному прославлению преподобного Далмата.

Губернатору и председателю областной думы владыка Константин преподнес архиерейские грамоты. Епархиальными медалями были награждены первый наместник Далматовского монастыря игумен Василий (Ожерельев), глава Далматовского района А.В. Столбов и другие представители местных властей, журналисты и благотворители.

За труды по подготовке праздничных мероприятий медалей Курганской епархии были удостоены насельники Далматовского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) и эконом иеродиакон Софроний (Григорьев).

После вручения наград с праздником всех присутствующих поздравили губернатор Курганской области О.А. Богомолов, председатель областной думы В.П. Хабаров, митрополит Викентий и архиепископ Димитрий.

Патриархия.ru