Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Августа 2013

Священнослужители и прихожане дальневосточных епархий, попавших в зону затопления, оказывают помощь пострадавшим. Священники помогают эвакуировать людей, доставляют для пострадавших гуманитарную помощь и медикаменты, навещают людей в пунктах временного размещении, сообщает Диакония.ru.

21 августа митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий вместе со священниками епархии принял участие в волонтерской работе по укреплению берегов Амура в районе Хабаровска. В Биробиджанской епархии, в пунктах временного размещения пострадавших, священники несут круглосуточное дежурство. Во всех епархиях, попавших в зону наводнения, объявлен сбор средств для помощи пострадавшим.

Среди всех регионов Дальнего Востока больше всего пострадала от наводнения Амурская область. В Благовещенской епархии, объединяющей приходы на территории Амурской области, объявлен сбор средств и вещей для пострадавших от наводнения. Прихожане участвуют в возведении дамб на территории Благовещенска. Один из приходов осуществляет эвакуацию населения из затопленных районов. В епархии организован оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим.

16 августа епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан обратился к жителям Благовещенска с посланием в связи с наводнением, в котором призвал всех оказать действенную помощь пострадавшим: собрать денежные средства, теплые вещи, посуду, продукты, предоставить помещения для сортировки и хранения вещей, транспортные средства для отправки гуманитарной помощи в затопленные районы. В тот же день епархия начала прием вещей для пострадавших в двух приходских храмах Благовещенска, кафедральном соборе и епархиальном управлении. Епископ Лукиан сообщил, что пожертвования для пострадавших приходят на счет епархии из разных регионов России.

В Благовещенске помощь для пострадавших от наводнения принимается по следующим адресам: Благовещенское епархиальное управление (ул. Горького, 131, тел. 51-55-38, 51-55-39); Благовещенский кафедральный собор (пер. Релочный, 15, тел. 33-16-24); храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Тополиная, 80); храм в честь Архистратига Божия Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных (ул. Горького, 133).

Адресные денежные пожертвования можно также перечислить на счет епархии:

Получатель: Религиозная организация Благовещенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). ИНН 2801021574, р/с 40703810500000060181 в ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», БИК 041012765, к/с 30101810300000000765. Назначение платежа: Помощь пострадавшим от наводнения жителям Амурской области (без НДС).

В настоящее время по-прежнему от мира отрезано Зейское подворье Среднебельского монастыря в честь Албазинской иконы Божией Матери, там находятся 5-6 монахинь. В результате наводнения пострадали четыре молельных дома.

Постепенно паводковая ситуация в Благовещенской епархии стабилизируется: в ближайшие дни осадков в Амурской области не ожидается. Однако сложная ситуация сохраняется в Хабаровском крае и Еврейской автономной области: там по-прежнему превышены критические отметки уровня воды в реках.

16 августа управляющий Биробиджанской епархией, объединяющей приходы на территории Еврейской автономной области, обратился к жителям региона и попросил помочь пострадавшим от наводнения. Во всех храмах епархии объявлен сбор средств и одежды для пострадавших. На средства, собранные за два дня прихожанами кафедрального собора Биробиджана, были приобретены антибиотики, обезболивающие, антисептики для пострадавших и переданы главному врачу епархиальной больницы, который 18 августа посетил один из пунктов временного размещения в с. Бабстово Ленинского района.

Туда же, в Бабстово, 19 августа приехал клирик Благовещенского кафедрального собора иеромонах Тихон (Тихомиров). За духовной поддержкой к священнику обратились сотни людей. Отец Тихон обошел пункты временного пребывания людей, встретился с бригадами добровольцев, которые оказывают помощь пострадавшим. В этот день иеромонах Тихон совершил Таинство Крещения 44 человек. Еще больше людей выразили желание покреститься в ближайшее время.

Врачи епархиальной больницы Биробиджана принимают участие в массовой вакцинации населения наиболее пострадавшего от наводнения Ленинского района. В первую очередь прививки делаются тем, кто находится в пунктах временного пребывания. В эти пункты выехали врачи епархиальной больницы, которые для этого прервали свои летние отпуска.

19 августа руководитель отдела Биробиджанской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Георгий Борисов и настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Валдгейм Биробиджанского района иерей Константин Зубарев доставили в пункты временного размещения две тонны продуктов питания: хлеб, картофель, муку, овощи, растительное масло. Для детей разного возраста священники привезли детскую одежду, обувь, книги и игрушки. Отец Георгий и отец Константин выяснили, что еще необходимо вынужденным переселенцам.

Священники Биробиджанской епархии активно участвуют в работе по преодолению последствий стихийного бедствия. В Октябрьском районе иерей Георгий Абрамов с прихожанами работали на сооружении дамбы, а в домах, где живут одни старики, поднимали вещи на чердаки. В Облученском районе иеромонах Варсонофий (Маршилов), используя собственный автотранспорт, эвакуировал жильцов села Пашково из зоны затопления. Часть переселенцев временно были размещены в храме Преображения Господня г. Облучья. Иерей Константин Зубарев эвакуировал из сел Головино, Русская Поляна и Надеждинское Биробиджанского района стариков и инвалидов, оказал помощь в бесплатном размещении детей в летнем лагере «Алые паруса». На Головинской пограничной заставе и в селе Головино отец Константин совершил молебны об избавлении от наводнения перед старинным образом Христа Спасителя.

20 августа секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) доставил одежду первой необходимости пострадавшим от наводнения жителям Ленинского района. Людям была передана новая одежда — почти все жители затопленных населенных пунктов оказались в одной смене одежды, так как при эвакуации разрешалось брать с собой только одну небольшую сумку.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в пунктах временного размещения людей организовано круглосуточное дежурство духовенства епархии. По словам представителей епархии, ситуация в регионе остается критической. Особенно остро стоит проблема с питьевой водой для населения и подгузниками для эвакуированных детей.

В Хабаровской епархии также организована помощь пострадавшим. Каждый день совершаются молебны о прекращении наводнения. По просьбе управления образования города Хабаровска епархия выделила 277 тысяч рублей, собранных в храмах города, для перевозки детей с затопленного острова Большой Уссурийский. Дети были доставлены в детский лагерь «Энергетик».

Мэр Хабаровска обратился в епархию для помощи в приобретении предметов первой необходимости для пострадавших от наводнения. Согласно именным спискам, составленным в городском управлении социальной работы с населением, совместно с епархией был определен перечень и количество необходимых предметов (постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, средства гигиены). 19 августа Синодальный отдел по церковной благотворительности перечислил епархии полный объем средств — 300 тысяч рублей — для приобретения этих вещей.

19 августа митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий создал рабочую комиссию, которая будет заниматься вопросами оказания помощи пострадавшим от паводков и наводнения в Приамурской митрополии. Епархией организован пункт для временного размещения пострадавших от паводка людей, рассчитанный на одновременное пребывание 30 человек, с готовностью их обеспечить постельными принадлежностями, трехразовым питанием, водой, вещами первой необходимости. Настоятелям приходов поручено составить списки пострадавших от паводка для оказания помощи. С 20 августа по благословению митрополита Игнатия во всех храмах краевого центра объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от паводков. Все, кто хочет оказать посильную помощь, может обращаться в иконные лавки храмов, в которых также будут установлены специальные кружки, с указанием, что денежные средства из них пойдут пострадавшим от наводнения. В помещении Молодежного движения Хабаровской епархии (Спасо-Преображенский собор, вход со стороны нижней парковки) организован пункт помощи пострадавшим. С вопросами можно обращаться по тел. (4212) 31-01-31.

21 августа по просьбе городского комитета по ЧС все священнослужители во главе с митрополитом приняли участие в волонтерской работе по укреплению берегов Амура в районе Хабаровска. В настоящее время идет подготовка крестного хода по воде вдоль берегов Амура с молебным пением о прекращении наводнения. Организован «телефон помощи», куда можно обратиться с любой просьбой или вопросом. По данным главы Росгидромета, пик паводка сейчас смещается в Хабаровск, где уровень воды может превысить прогнозируемую отметку в 700 см, также существует угроза Комсомольску-на-Амуре. Кроме того, ситуация может ухудшиться и в Еврейской автономной области.

По данным МЧС, к 6.30 20 августа в 15 районах Амурской области в бассейне реки Зея подтоплен 91 населенный пункт, в 78 из которых подтоплен 5471 жилой дом с населением 29997 человек, в том числе 8055 ребенка, 8121 приусадебный участок, 188 участков дорожного полотна автодорог, 56 автомобильных мостов. Всего эвакуировано 16128 человек, из них 5836 детей. Развернуто 93 пункта временного размещения.

В Еврейской автономной области подтоплено 25 населенных пунктов, 613 жилых домов с населением 3182 человек, в том числе 872 ребенка, 3027 приусадебных участков, 27 участков дорожного полотна и три автомобильных моста. Всего эвакуировано 6776 человек, из них 1637 детей. Развернуто 19 пунктов временного размещения.

В Хабаровском крае в результате подъема воды в реке Амур подтоплен 21 населенный пункт, 237 жилых домов с населением 956 человек, 451 приусадебный участок, 3762 дачных участка. Всего эвакуировано 409 человек. Подготовлено к развертыванию 55 пунктов временного размещения, развернуты шесть пунктов.

Напомним, что 17 августа в связи со стихийным бедствием Святейший Патриарх Кирилл направил послания главам субъектов России, подвергшихся наводнению, а также духовенству и пастве, проживающим в пострадавших регионах.

18 августа, за Божественной литургией в Вознесенском скиту на Секирной горе на Соловках, которую совершил Предстоятель Русской Церкви, были вознесены сугубые молитвенные прошения о пострадавших и всех, кто принимает участие в ликвидации тяжелейших последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Святейший Патриарх поручил Синодальному отделу по благотворительности и социальному служению координировать церковную помощь пострадавшим.

Патриархия.ru