Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Августа 2013

25 августа 2013 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, в минский приход в честь Святой Живоначальной Троицы со Святой Горы Афон был принесен список чудотворного образа Богородицы «Достойно есть» («Милующая»).

Перед началом праздничной Божественной литургии икону встретило духовенство прихода во главе с ключарем Свято-Троицкого храма иереем Андреем Волковым. Пропев величание Божией Матери, клир прихода принял участие в Литургии, которую совершил секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

За Литургией молился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

По отпусте Литургии владыка Филарет совершил молебен, по окончании которого обратился к молящимся с архипастырским словом:

«В этот воскресный день нам явлена неизреченная милость Божия. В Свято-Троицкий приход города Минска со Святой Горы Афон принесен список чудотворного образа Богородицы "Достойно есть" ("Милующая"). Мы приносим искреннее благодарение Богу за возможность припасть сердцем и устами к сей святой иконе и приобщиться щедро изливаемой от нее благодати Божией.

История этого чудного образа, пребывающего на Святой Горе Афон, наставляет нас в непреложном догмате православной веры: Приснодева Богородица воистину Та, которую "Достойно есть блажити, величати и хвалити яко Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим". Это та икона, перед которой впервые в Х веке была воспета возвещенная Архангелом Гавриилом дивная песнь во имя Божией Матери "Достойно есть…" С тех пор она поется во время каждой Божественной литургии по всему христианскому миру.

Сердечно благодарю всех, кто потрудился для принесения списка сей чудотворной иконы в наш город. Приветствую и благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, прихожане святого храма сего и благочестивые паломники, прибывшие сегодня из разных уголков Минска и его окрестностей, за ваше молитвенное усердие и благоговение перед принесенным образом Богоматери. Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии благомощно да защитит нас от всех наветов вражиих во вся дни жизни нашея. Молитва же к Ней да пребудет в каждом из нас. Аминь».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru