Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Августа 2013

29 августа 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и временно исполняющий обязанности мэра Москвы С.С. Собянин приняли участие в городском празднике «Портфель в подарок», посвященном Дню знаний.

В акции также участвовал и.о. министра Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы С.А. Капков.

Мероприятие организовано при поддержке Правительства Москвы для детей-первоклассников из многодетных московских семей. Списки первоклассников были составлены при участии Совета матерей, имеющих 10 и более детей, и других общественных организаций многодетных семей города Москвы.

На городской праздник в приоритетном порядке были приглашены семьи, имеющие более пяти детей, а также многодетные семьи, в которых в текущем году в первый класс идут двойняшки или тройняшки. В числе приглашенных 96 пар двойняшек, 8 тройняшек, 14 детей из семей, где воспитываются 10 и более детей.

О начале десятого юбилейного праздника для московских первоклассников из многодетных семей возвестил звон школьного колокольчика в руках ведущей — школьницы Нади Шелоковой. Детей приветствовал еще один ведущий праздничной программы актер Александр Белов.

На сцену были приглашены многодетные семьи Орловых, Никуленковых, Скрыпниковых, Шевковых. Ведущие представили родителей и первоклассников. В семье Орловых двое первоклассников — Дарья и Денис; в семье Никуленковых трое — Григорий, Степан и Трофим. В первый класс пойдут Алевтина Скрыпникова и Александр Шевков.

К собравшимся обратились исполняющий обязанности мэра Москвы С.С. Собянин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Владыка и глава города вместе с участниками детской группы «Волшебники двора» вручили детям «Наборы первоклассника» и подарки.

Затем состоялся концерт, в котором приняли участие Детская хоровая студия композиторов России «Преображение», ансамбль танца «Калинка», детская группа «Волшебники двора», силовые акробаты братья Калуцких, надувное шоу Питиновых, группа «Герои» и др.

По окончании праздника каждый ребенок получил яркий школьный рюкзак с набором канцтоваров, необходимых первокласснику для занятий .

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси