Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Сентября 2013

1 сентября 2013 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Накануне из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 сентября, день Донской иконы Божией Матери, был объявлен главным праздником православного казачества.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Донского монастыря игумен Парамон (Голубка), ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, братия Донской обители в священном сане, войсковые священники реестровых казачьих войск.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, атаманы и представители казачьих организаций, сотрудники Синодального комитета.

Пел хор Донского монастыря (регент — архимандрит Агафодор (Маркевич)).

За Литургией митрополит Кирилл освятил список Донской иконы Божией Матери, привезенный из Татарстана. Икона, освященная в Донском монастыре у чудотворного подлинника, будет находиться в отделе по делам казачества Татарстанской митрополии.

По окончании богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным праздником обители. Председатель Синодального комитета напомнил о случаях чудесного заступничества Божией Матери. «Это и победа на Куликовом поле, когда донские казаки передали Донскую икону великому князю Димитрию, и она как военная хоругвь воевала наравне с русскими ратниками. И все вместе совершили победу, преступив через многовековое иго, которое могло стереть и народ, и традиции, и веру. Святой образ Донской иконы был снова с нами, когда с горячим молитвенным словом о спасении от нашествия неприятеля на южнорусские земли обращался царь Федор Иоаннович. В 1591 году в память о чудесном покровительстве был основан Донской иконы Божией Матери московский монастырь», — сказал владыка.

Митрополит Кирилл поблагодарил председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова за сотрудничество и вручил по случаю приближающегося дня тезоименитства икону святого благоверного князя Александра Невского.

А.Д. Беглов передал собравшимся поздравления Президента России В.В. Путина. В приветственном адресе глава государства поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за молитвы о казачестве и пожелал российскому казачеству всегда быть готовым защищать Отечество.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru