Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Сентября 2013

3 сентября 2013 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось очередное заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла заседание вел руководитель отдела по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями Синодального комитета Д.Г. Ремизов.

В мероприятии приняли участие войсковые священники реестровых казачьих обществ, заместители атаманов реестровых казачьих обществ, представители органов государственной власти, представители комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, руководители вузов, сотрудники Синодального комитета.

Участники встречи обсудили вопросы организации Первого большого съезда казачьих духовников, который состоится 5 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Был заслушан доклад Д.Г. Ремизова о проведении торжественных мероприятий в войсковых казачьих обществах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. О проблемах воцерковления казачества и мониторинга религиозной ситуации Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» говорил в своем докладе директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области И.В. Казарезов.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru