Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Сентября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Токийского и всей Японии Даниила с 75-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Даниилу, митрополиту Токийскому и всей Японии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

В день Вашего 75-летия примите мои сердечные поздравления с юбилеем, а также с грядущим тезоименитством вкупе с пожеланиями укрепления свыше душевных и телесных сил, мира и неоскудевающей радости о Господе нашем Иисусе.

Возжелав напитать свой ум твердой пищей богооткровенного Христова учения, в молодом возрасте Вы поступили в Токийскую духовную семинарию, где ревностно внимали наставникам, стремясь усвоить все преподаваемое, дабы впоследствии употребить приобретенные знания на пользу церковную.

Приняв диаконский и иерейский сан, Вы долгие годы несли священническое служение, заботясь об утверждении пасомых в Истине и укреплении их в вере (см. Кол. 2:7). Премудрый Творец и Промыслитель мира сопричислил Вас к собору епископов и возвел на кафедру Предстоятелей Японской Автономной Православной Церкви. И ныне, продолжая труды равноапостольного Николая, просветителя Японии, Вы благовествуете соотечественникам неисследимое богатство Христово (см. Еф. 3:8), свидетельствуя о победившем смерть Господе, обращая людские сердца к познанию нас ради воплотившегося Единородного Сына Отчего.

Во внимание к Вашему служению и связи с памятной для Вас датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского I степени.

Предстательством Пренепорочной Девы Богородицы и по молитвам святителя Николая да ниспошлет Вам Милостивый и Человеколюбивый Владыка Свою помощь в дальнейших трудах и да сохранит в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ