Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Сентября 2013

7 сентября 2013 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православную Церковь Молдовы. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви приурочен к 200-й годовщине основания Кишиневско-Молдавской митрополии.

В составе официальной делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту Кишинева Святейшего Патриарха Кирилла встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, посол РФ в Молдове Ф.М. Мухаметшин, духовенство Православной Церкви Молдовы.

Обратившись к представителям средств массовой информации, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

«Я испытываю чувство глубокой радости в связи с возможностью посетить благочестивую православную землю Молдовы в год, когда мы празднуем 200-летие образования Кишиневско-Хотинской епархии, которая затем, как мы знаем, со временем была преобразована в Кишиневскую и Молдавскую митрополию. У истоков этого знаменательного события стоит легендарная личность — митрополит Даниил (Бэнулеску-Бодони). Конечно, мы будем вспоминать это имя, будем оценивать исторический путь, пройденный Православием в Молдове. А я также буду иметь радость посетить Каприянский монастырь, чтобы помолиться на могиле Высокопреосвященного владыки митрополита.

Православие в Молдове имеет очень большое значение. Наибольший процент православных, если взять любую страну в мире, приходится на душу населения именно в Молдове. Это страна, живущая православной традицией. А традиция — это не только прошлое, традиция — это настоящее. Традиция передается из поколения в поколение. Вместе с ней передаются основные ценности — нравственные, культурные, духовные. Очень важно, чтобы в наше непростое время эта традиция, наполненная величайшими ценностями, сохранялась, была живой и плодоносной.

Очень важно, чтобы на основе этой традиции формировался общенациональный диалог. Тот самый диалог, в котором должны участвовать и представители власти, и элиты, и народ с тем, чтобы не происходило мучительных разделений, столкновений, противоречий, чтобы национальное развитие соответствовало тому духовному базису, который был заложен многими поколениями верующих людей в Молдове.

Я верю в то, что сила Божия, милость Божия помогут молдавскому народу преодолеть те трудности и проблемы, которые существуют сегодня. Мы же будем молиться от всего сердца за вашу страну, за народ Молдовы и за Православную Церковь, которая является частью многонациональной Русской Православной Церкви, объединяющей десятки миллионов людей разных национальностей — это и русские, и белорусы, и молдаване, и гагаузы, и украинцы. Мы — одна большая православная семья, объединенная чувством солидарности и любви, и в радостях и в трудностях мы вместе.

Еще раз хочу сказать, что главная цель моего визита заключается в том, чтобы вместе с молдавским народом помолиться и о настоящем, и о будущем».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская