Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Сентября 2013

8 сентября 2013 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишиневе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, викарий Черновицкой епархии епископ Хотинский Мелетий, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, члены официальной делегации Московского Патриархата — председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением молились Президент Республики Молдова Н.В. Тимофти, премьер-министр Республики Молдова Ю. Лянкэ, председатель Парламента Молдовы И. Корман, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин, лидеры различных политических партий Молдовы.

На соборной площади собралось около десяти тысяч верующих. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Молдова-1».

После Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который, в частности, сказал: «Сегодня у нас великий праздник: мы празднуем 200-летие образования Кишиневско-Хотинской епархии, которая, сохранив на протяжении веков свои корни, сегодня является Кишиневско-Молдавской митрополией, или Православной Церковью в Молдове».

Митрополит Владимир особо остановился на жизненном подвиге первого архиерея Кишиневской епархии — митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) — на могиле которого в Каприянском монастыре побывал накануне Святейший Патриарх Кирилл. «Мы знаем, что митрополит Гавриил был великим патриотом этой земли, — сказал митрополит Владимир. — Он был великим подвижником нашей святой Православной Церкви. Мы помним, в какие трудные времена он служил. Арестованный турецкими властями, которые понуждали его выйти из юрисдикции Русской Церкви, он сказал: "Я — монах. По мне некому плакать. Я дал клятву и считаю за грех предать Церковь ради лишних нескольких лет земной жизни!". Мы преданы идеалу, воплощенному в этих словах, которые сказал наш первый митрополит».

Отметив огромный интерес Святейшего Патриарха к церковной жизни в Молдове, митрополит Владимир сказал: «Вы интересовались жизнью наших православных христиан, жизнью наших монастырей. Это естественно, потому что Вы являетесь нашим общим Патриархом — как молдаван, гагаузов, болгар и румын, так и украинцев, белорусов и других народов, входящих в каноническую юрисдикцию Русской Православной Церкви».

«Ваше Святейшество! — сказал далее митрополит Владимир. — Посмотрите, сколько народа сегодня прибыло на эту площадь, чтобы встретиться с Вами, чтобы получить Ваше благословение, чтобы возрадоваться вместе с Вами. Это благочестивый молдавский народ, который хранит верность своей иерархии и нашей святой Православной Церкви».

На молитвенную память о посещении Молдовы митрополит Владимир преподнес Святейшему Патриарху Кириллу образ святого воеводы Стефана Великого (Штефана чел Маре).

В своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Сердце мое исполняется радости, когда я вижу всех вас, собранных в таком большом количестве здесь, на главной площади, у кафедрального собора стольного града Кишинева. Мы собрались сегодня не для того, чтобы провозглашать какие-то политические идеи, не для того, чтобы отстаивать какие-то права, не для того, чтобы одни противостояли другим, не для того, чтобы одни одерживали победу над другими — мы собрались здесь как единый народ: и правые, и левые, и центристы по убеждениям, и люди, которые вообще далеки от всякой политики, и молодые и пожилые люди, духовенство и миряне, высокообразованные и простые люди. Мы — народ. И собрались сейчас здесь не из любопытства, не для того, чтобы развлечься, а для того, чтобы окружить престол Божий, на котором совершалась Божественная литургия, эта великая драгоценность и, одновременно, подлинная, духовная сила людей. Удивительно, но ведь никогда сильный человек своей силы не демонстрирует. Многие великие спортсмены, обладающие огромной силой, никогда не вступают в единоборство с простыми людьми, никогда ничего не доказывают силой, потому что такова стать сильного человека. Силу доказывают те, кому нужно это доказать. Мы сегодня свидетельствуем тут, что подлинной духовной силой молдавского народа является православная вера, которая объединяет людей, которая определяет его мораль, которая очерчивает систему ценностей, которой живет каждый человек. Потому что эта система ценностей пришла к нам не от быстро проходящих интересов и не от быстро проходящей моды, эта система ценностей передавалась из поколения в поколение и источником ее является не человек, а Бог. Мы знаем, и старшее, и среднее поколения помнят время, когда этот собор был закрыт. Те же самые поколения помнят, когда колокольня была взорвана. Когда называть себя православным верующим было невозможно. Когда открытое исповедание веры требовало мужества. И тогда огромная сила государства работала на то, чтобы демонтировать эту нравственно-духовную систему ценностей и философией, и уговорами, и властью и посулами, но ничего не получилось. Что может еще сильнее говорить о том, что дело Божие сильнее всякого дела человеческого? И слово Божие, и закон Божий сильнее всякого человеческого слова. До недавнего времени и было так, что человеческие законы соотносились с этим Божественным словом, которое преломляется в человеческой жизни через нравственное начало. Нравственность и закон всегда связывались и потому законы легко исполнялись людьми, потому что на человеческом языке, на политическом языке формулировался нравственный Божественный закон.

Мы знаем, что в истории были случаи, когда законы противоречили нравственности, тогда люди их не принимали. Не принимались совестью законы фашизма, не принимались законы апартеида в Южной Африке, хотя государственная мощь работала на их поддержку. А почему? А потому что они не соответствовали правде Божией и нравственному началу. Я желаю, чтобы в жизни Молдовы мощное духовное основание, которое представлено в глубочайшей вере молдавского народа, получало свое воплощение и выражение в законах и в политической практике. Чтобы никогда не создавался конфликт между властью и народом по той причине, что кто-то уходит от Божественного пути. Божественное основание непоколебимо, и какие бы силы не бросали ему вызов, они временные, проходящие, они всегда будут посрамлены силой Божией. А для того, чтобы жизнь людей была светлой, мирной, для того, чтобы была гармония в отношениях власти и народа, очень важно, чтобы тот великий потенциал веры, который присутствует в народной жизни Молдовы в полной меру развивался и укреплял великими духовными скрепами жизнь людей.

Мы сегодня здесь все вместе, люди разных взглядов, политических убеждений, молились об одном — о благополучии и процветании Молдовы. И я просил, чтобы Господь приклонил милость к земле этой, народу Молдовы, чтобы прекратились конфликты, конфронтации, чтобы люди нашли в себе силы вместе, сообща идти в будущее, отталкиваясь от общего духовного фундамента, потому что кроме этого фундамента ничего не объединяет народ Молдовы. Все остальное частично, партикулярно, временно, скоропроходяще, а вера вечна, потому что в основе веры Господь. И я верю, что Господь приклонит Свою милость, и что существующие экономические трудности, которые часто заставляют людей подыматься, уходить из своего дома, ехать на страну далече, оставлять без присмотра своих детей — что все это пройдет. Молдова — небольшая страна, но в ней хватит сил для того, чтобы построить мирную, благополучную и спокойную жизнь, и дай Бог, чтобы было так.

И еще надо помнить об одном: внешние проблемы, в том числе экономические, это тоже проблемы скоропроходящие. Нам иногда кажется, что проблема сегодняшнего дня такая огромная, что затмевает взгляд, что ничего кроме этой проблемы нет. Проходят годы и люди забывают о том, что было. А повреждение народной жизни несет страшные последствия. И мы с вами имеем пример страны, в которой мы все с вами жили, — могущественная сверхдержава с огромными ресурсами, интеллектуальными, природными. Все силы были обращены на достижение одной цели, все работали для этой цели, но была предпринята попытка разрушить веру, подорвать духовную жизнь народа. И ведь ничего не получилось, все рухнуло, все осталось в прошлом и забыто. Это великий пример того, как без Бога нельзя строить человеческие отношения. Мы знаем, что сегодня господствуют другие моды в мире и религия загоняется в узкую сферу частной жизни и многие считают, что ей нет места в жизни общественной. И что-то происходит с этими народами — они становятся слабыми, неспособными на подвиг. И мы знаем, когда происходит столкновение этих народов с другими, то выигрывает не физически сильный, а духовно сильный. Молдова должна сохранить духовную силу. Народ должен сохранить способность совершать подвиги, не во имя денег, не во имя карьеры, потому что подвиги во имя денег и карьеры не совершаются, но во имя общих интересов всего народа, во имя Родины, во имя веры своей. И знаем, что во имя достижения этих целей человек способен отдать свою жизнь, а это и есть подвиг.

Пусть Господь дает силы всем вам, мои дорогие! Я еще раз хочу сказать: радуюсь молиться сегодня с вами, видеть вас всех! Замечательно, что здесь присутствуют и политики, принадлежащие к разным партиям, к разным политическим взглядам, потому что все то, что сегодня нас соединяет, и есть основа бытия народа Молдовы.

Мы вспоминаем 200-летие основания Кишиневской епархии, которая преобразована ныне в Кишиневско-Молдавскую митрополию. Мы вспоминаем 200 лет Молдавской Православной Церкви и, конечно, вспоминаем имя выдающегося основоположника этой Церкви — Преосвященного митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), который подвигом своей жизни запечатлел верность Господу и Церкви. Мы все сегодня здесь его наследники, мы все здесь сегодня собраны именно потому что он 200 лет назад основал Православную Церковь Молдовы.

В этом году мы празднуем также 1025-летие исторического бытия нашей Церкви. Особенно вспоминая об этом 1025-летнем пути, мы обращаем внимание на небольшой, но важный отрезок — последние 25 лет. Ведь перемены в церковной жизни начались ровно 25 лет назад. И что же произошло на просторах нашей Церкви за эти годы? Такое возрождение веры, которое не происходило никогда ни в одном народе, ни в одной стране за всю историю. За 25 лет десятки тысяч храмов построены и возрождены, сотни монастырей, почти что сотни духовных учебных заведений. Церковь вошла во все сферы человеческой жизни. Это произошло после атеистического господства, продолжавшегося в течение более 70 лет. Все это мы воспринимаем как великий Божий дар. Дар этот принадлежит всем странам, на которые простирается пастырская ответственность Русской Православной Церкви. Молдова — это та часть Церкви, в которой перемены последних 25 лет особенно разительны. Мы должны возблагодарить Господа и за эти 1025 лет и за 25 лет нашего возрождения, и за 200 лет существования Православной Церкви в Молдове. Все это дает нам исторический опыт. Историческая память дает нам надежду на будущее. Верим и надеемся, что по милости Божией сохранится единство нашей Церкви. По милости Божией Церковь Молдовы, прославившаяся своими подвижниками, святыми и исповедниками, прославившаяся своим благочестивым народом будет восходить от силы к силе.

Я хотел бы выразить особую благодарность Вам, Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит Владимир, Преосвященным владыкам, которые трудятся на земле Молдовы, всему многочисленному духовенству и всем вам, мои дорогие, за тот подвиг, который был совершен здесь, на этой земле, который дает нам возможность во славе отпраздновать 200-летие Церкви в Молдове».

В дар Христорождественскому собору Предстоятель передал икону Божией Матери «Одигитрия», привезенную со Святой Горы Афон. Верующим были розданы иконки Пресвятой Богородицы «Владимирская» с Патриаршим благословением.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru