Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Сентября 2013

13 сентября 2013 года в результате пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» в Новгородской области погибли 35 человек. В посланиях губернатору Новгородской области С.Г. Митину и митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

Губернатору Новгородской области С.Г. Митину

Уважаемый Сергей Герасимович!

Выражаю глубокие соболезнования Вам, а также родным и близким погибших при пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» в Новгородской области.

Произошедшее стало не только большой трагедией, но и тревожным сигналом для нашего общества. Надеюсь, что будут приняты исчерпывающие меры для предотвращения подобных несчастий в дальнейшем, что власти сделают все возможное, дабы немощные люди получали необходимую им квалифицированную помощь и не оставались наедине со своими проблемами.

Милосердный Господь да упокоит души усопших рабов Своих в селениях праведных и да ниспошлет утешение и мир скорбящим.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Льву, митрополиту Новгородскому и Старорусскому

Ваше Высокопреосвященство!

С сердечной скорбью воспринята мной весть о произошедшей в интернате «Оксочи» трагедии, в одночасье унесшей жизни многих людей.

Выражая искренние соболезнования всем, кого ныне постигла горькая утрата родных и близких, возношу ко Спасителю нашему сугубые молитвы о погибших. Надеюсь, что духовенство Новгородской епархии проявит любовь, милосердие и сострадание к семьям, потерявшим родственников.

Владыка жизни и смерти Господь наш Иисус Христос да упокоит в Небесных обителях души новопреставленных рабов Своих и да приклонит Свою милость к тем, кто в эти трудные дни пребывает в скорби и печали.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ