Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Сентября 2013

14 сентября 2013 года Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял временно исполняющего обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Феофана (Лукьянова). В ходе встречи обсуждался вопрос установки малой звонницы (7 колоколов), переданной в дар Иерусалимскому Патриархату Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Благовестники планируется разместить на колокольне Храма Гроба Господня. Для установки новых колоколов на Святую Землю прибыл руководитель Московской школы звонарей И. Дроздихин.

В настоящее время на колокольне Храма Гроба Господня размещено 18 различных колоколов, среди которых своим мелодичным звучанием выделяются колокола российского производства. Крупнейший колокол ансамбля весит 5900 кг и является самым большим колоколом на Святой Земле. Он был изготовлен в 1886 году московским заводом А.Д. Самгина на средства раба Божиего Федора, о чем повествует надпись на колоколе.

К сожалению, со временем некоторые колокола потеряли свое звучание и потребовали замены. Набор малых и средних колоколов, переданный в дар Иерусалимскому Патриархату Предстоятелем Русской Православной Церкви, хорошо дополнит имеющийся звукоряд и расширит палитру колокольных звонов.

Также игумен Феофан и Илья Дроздихин обсудили с Блаженнейшим Феофилом состояние колоколен Иерусалимского Патриархата.

По просьбе Иерусалимской Патриархии трудами мастерской И. Дроздихина начата паспортизация колоколов и обследование их состояния. По окончании работы будет составлено официальное заключение и предложены рекомендации по улучшению качества колокольных звонов, информирует сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru