Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Сентября 2013

18 сентября 2013 года в зале Епархиального совета Ханты-Мансийского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива» Ханты-Мансийской епархии.

Во беседе участвовал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В начале встречи координатор конкурса «Православная инициатива» от Ханты-Мансийской епархии священник Димитрий Губанищев рассказал об организации грантового конкурса на территории ХМАО.

Затем с сообщением о проекте «Путь к вере» выступили автор-руководитель и главный редактор Югорского информационно-издательского центра С.Н. Романовская и автор-исполнитель центра, шеф-редактор «Югорск-ТВ» С.П. Мясникова. Проект направлен на православное просвещение жителей округа, воспитание патриотизма, создание единого информационного пространства, объединение профессионального сообщества православных журналистов, повышение церковной грамотности светских журналистов. Предполагается, что диск «Путь к вере» будет распространяться в школах города как видеоприложение к материалам по Основам православной культуры.

Об издательском проекте «Азбука Православия» рассказали директор негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Духовное просвещение» г. Урай С.В. Юрцун и руководитель проекта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра «Духовное просвещение» Е.Н. Белолипецкая. Проект направлен на разработку учебно-воспитательной программы, которая поможет привести детей дошкольного возраста, а также их родителей к Православию. В рамках проекта разработан учебный комплект «Азбука Православия», который включает в себя учебное пособие для детей и методическое пособие для учителей и родителей, а также наглядное пособие для уроков по Основам православной культуры.

После обсуждения представленных проектов Предстоятель Русской Православной Церкви тепло поблагодарил участников встречи за возможность ознакомиться с ходом их работы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская