Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Сентября 2013

20 сентября 2013 года под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова в здании Московского епархиального дома в Лиховом переулке состоялось первое заседание Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в заседании принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Ниже приводится текст его выступления.

Почитание святого равноапостольного князя Владимира, нашего Крестителя и родоначальника Святой Руси, имеет чрезвычайно важное значение для сохранения нашей национальной идентичности, основанной на ценностях православной христианской традиции, а также укрепления единства нашей восточнославянской православной цивилизации, сохранения целостности духовного и культурного пространства, сложившегося за 1025 лет, которые последовали за Днепровским Крещением.

Не случайно Архиерейский Собор 2008 года, главной темой которого было сохранение и укрепления единства Русской Православной Церкви, постановил всецерковно и торжественно праздновать память святого князя Владимира как День Крещения Руси и призвал общество и государство включиться в это празднование. В результате указом Президента Российской Федерации День Крещения Руси был провозглашен государственной памятной датой.

Предстоящее празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира должно стать ярким событием или, вернее, чередой ярких событий, имеющих консолидирующее значение для народа России и раскрывающих объединительный потенциал наследия святого князя. Для нас важно, чтобы празднование затронуло не только столицу России, но и ее регионы. Важно найти подходящий и работоспособный формат нашего взаимодействия в этом общем праздновании с другими странами исторической Руси, прежде всего – Украиной и Белоруссией. Нужно найти способы поддержать общественные инициативы празднования и способствовать их рождению, чтобы праздник стал действительно всенародным.

Хорошо, что мы вовремя начинаем подготовку к этому 1000-летнему юбилею. Ведь не секрет, что в отношении празднования Дня Крещения Руси Российская Федерация преимущественно подхватывала и развивала поддержанные Церковью общественные инициативы. Киев, мать градов русских, будет, конечно, оставаться важнейшим центром празднования памяти великого князя Киевского Владимира и впредь. Там пройдут торжества с участием Святейшего Патриарха, там будет собран в день празднования Священный Синод Русской Православной Церкви. Но нам нужно найти способы к тому, чтобы убедительно засвидетельствовать: в России, в Белоруссии не меньше чтут нашего святого крестителя, он всем народам исторической Руси дорог в равной степени.

Появилось сообщение, что к 1000-летию преставления князя Владимира памятник ему собираются воздвигнуть даже в польском Гданьске. А в Москве святому Владимиру поставлен только скромный бюст на территории Данилова монастыря, устроенный к празднованию 1000-летия Крещения Руси в рамках тогдашних ограниченных возможностей Церкви. Хотя идея впечатляющего монумента Крестителю Руси в центре нашего города обсуждается с 1992 года, она возникла вскоре после сноса памятника Дзержинскому на Лубянской площади, но дальше разговоров так и не продвинулась.

У нас мало храмов, посвященных святому Владимиру. Мало общественных учреждений, носящих его имя.

Нам надо вместе подумать над тем, как вывести почитание Крестителя Руси за пределы пространства наших храмов и затронуть празднованием всё наше общество.

Вчера В.В. Путин хорошо и убедительно сказал о значении для нас Днепровской купели, выступая на заседании Валдайского клуба. Президент России совершенно верно отметил, что, при всем уважении к современным политическим реальностям, к суверенитету соответствующих государств, в очень важном духовном, культурном смысле все наследники Днепровского крещения составляют один народ.

Убежден, что продуманные инициативы общества, Церкви по празднованию 1000-летия святого князя будут адекватно поддержаны государством. Надо только не тянуть время с их выдвижением и обсуждением.

Я бы хотел закончить словами из принятого в июле этого года послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1025-летием Крещения Руси: «Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство — у нас есть будущее».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru