Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Сентября 2013

22 сентября 2013 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, праздник Собора новомучеников и исповедников Казахстанских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 3 сентября), глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, управляющего делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Макарьевский Ферапонт, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководитель издательского отдела Округа архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель кафедрального собора Архистратига Михаила г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), игумен Феодосий (Белобородов), духовник Алма-Атинской епархии иеромонах Иоанн (Сазонов), благочинный приходов Александровск-Грушевского округа Шахтинской епархии протоиерей Георгий Сморкалов, ключарь Успенского кафедрального собора г. Астаны протоиерей Димитрий Байдек, члены комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых в священном сане, духовенство Астанайской и Алма-Атинской епархии.

За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с насельницами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, председатель Координационного совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, верховный атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров, казаки, многочисленные прихожане и паломники из городов и сел Алма-Атинской области.

Песнопения Литургии исполняли хор Митрополичьего округа под руководством заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

На заупокойной ектении были помянуты митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) и все невинно пострадавшие за православную веру «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные; от голода, холода, ран и непосильных работ скончавшиеся».

По отпусте Литургии митрополит Александр поздравил гостей-архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян с праздником и обратился к собравшимся с проповедью о значении для исторических судеб Русской Православной Церкви подвига страдальцев Христовых ХХ века и о важности почитания новомучеников и исповедников в духовной жизни каждого верующего.

Затем состоялся крестный ход и славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы и Собору новомучеников и исповедников Казахстанских. В крестном ходе священнослужители несли хранящиеся в Вознесенском соборе чтимые святыни — ковчег с мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских и икону Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Собравшихся на соборной площади прихожан и паломников глава Митрополичьего округа окропил святой водой.

Владыка митрополит поздравил клирика Вознесенского собора игумена Феодосия (Белобородова) с тезоименитством — днем памяти святителя Феодосия Черниговского, вручил святую просфору и пожелал помощи Божией в служении Святой Церкви.

Участники торжеств — архиереи и священнослужители во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром посетили центральное кладбище Алма-Аты, где на месте погребения приснопамятного старца-святителя митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) совершили заупокойную литию.

В 2013 году Православная Церковь Казахстана отмечает 120-летие со дня рождения подвижника благочестия, страдальца за веру Христову — митрополита Иосифа (Чернова; †1975).

Глава Казахстанского Митрополичьего округа и Преосвященные епископы посетили Никольский собор, где совершили славление священноисповеднику Николаю, митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому, и поклонились его честным мощам. Также в этот день гости побывали в соборе Рождества Христова и Иверско-Серафимовском женском монастыре, поклонились святыням и пообщались с духовенством и монашествующими.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru