Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Октября 2010

архиепископ егорьевский марк возглавил торжественное открытие нового учебного года в русской семинарии во франции

7 октября 2010 г. 11:38

5 октября 2010 года состоялось торжественное открытие второго учебного года в русской духовной семинарии в эпине-су-сенар. в этот день божественную литургию в семинарском храме возглавил руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк в сослужении архиепископа корсунского иннокентия, епископа женевского и западноевропейского михаила и викария корсунской епархии епископа кафского нестора.

в богослужении также приняли участие декан парижского православного богословского института преподобного сергия радонежского протоиерей николай черкнокрак, представитель московского патриархата при совете европы игумен филарет (булеков), преподаватели семинарии и студенты экстерната в священном сане. за литургией пел хор учащихся семинарии. на богослужении присутствовали заместитель исполнительного директора фонда «русский мир» в.н. истратов, благочинный католических приходов округа священник жан-люк гильбер и заместитель мэра г. эпине-су-сенар по вопросам образования моник нтину-бемба.

по завершении литургии архиепископ марк обратился к присутствующим с архипастырским словом. особо приветствовав декана свято-сергиевского института, владыка подчеркнул, что сложившиеся теплые отношения между православным институтом и русской семинарией во франции должны способствовать укреплению межправославного сотрудничества.

епископ женевский михаил преподнес в дар семинарии список курской коренной иконы божией матери и благословил им студентов на начало нового учебного года.

затем в библиотеке семинарии прошел торжественный акт, на котором были представлены главные события первого года существования семинарии, результаты прошедшего в августе в москве заседания приемной комиссии и приоритеты духовной школы в новом учебном году.

сайт корсунской епархии/патриархия.ru


Яндекс.Метрика