Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Октября 2013

В целях организации межрегионального сотрудничества и обобщения накопленного в епархиях опыта работы, по приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, состоялась поездка представителей Синодального отдела по делам молодежи и Всероссийского православного молодежного движения в Нижегородскую митрополию.

25 сентября в Нижегородской духовной семинарии прошел семинар «Социальное служение и миссия Церкви в молодежной среде: актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития», организованный Отделом по делам молодежи Нижегородской митрополии в рамках Нижегородских Рождественских образовательных чтений. На встречу собрались представители входящих в состав Нижегородской митрополии епархий, а также министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, руководство и учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, гости из других регионов.

Руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской митрополии протоиерей Владимир Гофман, обращаясь с приветственным словом к участникам семинара, подчеркнул большое значение подобных мероприятий для включения в системную молодежную работу всех приходов и благочиний, выстраивания их взаимодействия с государственными и общественными организациями.

В ходе семинара его участники обменялись опытом молодежного служения и рассказали о реализуемых в митрополии молодежных проектах, в частности, о волонтерском движении «Милосердие», спортивных мероприятиях, паломнических поездках, организации православного молодежного театра, балов православной молодежи. При этом участвующий в работе семинара руководитель отдела молодежного служения Городецкой епархии иеромонах Александр (Солянкин) призвал молодых людей за тщательной проработкой проектов не забывать о нравственных идеалах Православия и благоговении перед образом Божиим.

Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, руководитель международного молодежного православного форума «Феодоровский городок» Константин Беремеш рассказал об основных направлениях и механизмах эффективного выстраивания молодежной работы, поделился опытом организации социально значимых проектов на примере Синодального отдела и некоторых епархий Русской Православной Церкви. При этом он отметил большую ценность имеющихся в Нижегородской митрополии наработок. Так, представленный в 2013 году на форуме «Феодоровский городок» опыт проведения велопробега «Дорога к храму» (руководитель проекта — сотрудник Отдела по делам молодежи Нижегородской митрополии Александр Вихарев) уже был использован при организации аналогичного мероприятия Синодальным отделом по делам молодежи и Санкт-Петербургской митрополией.

В последующие дни в рамках семинара состоялись рабочие встречи К. Беремеша с заместителем министра спорта и молодежной политики Нижегородской области С.В. Бочаровым, а также протоиереем Владимиром Гофманом в Свято-Никольском просветительском центре Нижнего Новгорода и иеромонахом Александром (Солянкиным) в Феодоровском монастыре г. Городца.

В результате была достигнута договоренность о возможности совместной организации нескольких молодежных проектов. Кроме того, решено проработать вопросы о проведении на территории Нижегородской области коллегии руководителей молодежных отделов епархий Русской Православной Церкви, а также международного православного форума.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru