Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Октября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Российской Федерации В.В. Путина с днем рождения.

Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В день Вашего рождения примите мои сердечные поздравления с отмечаемой Вами датой вкупе с пожеланиями доброго здравия, мира, благополучия и щедрой помощи Божией в трудах на ответственном посту Президента Российской Федерации.

Ваше служение на высоких государственных должностях уже стало неотъемлемой частью новейшей истории нашей страны. Благодаря Вашим волевым решениям был осуществлен ряд важнейших преобразований, сформировавших современный облик России.

Особую признательность хотел бы выразить Вам за постоянное внимание к деятельности Русской Православной Церкви, к духовному и культурному состоянию народа. Отрадно, что сегодня при поддержке руководства страны восстанавливаются и строятся новые храмы, осуществляются различные церковно-общественные инициативы, направленные на защиту нравственных устоев жизни людей.

В наше время, когда извне нередко предпринимаются попытки навязать России далекие от традиционных представления о принципах морали, крайне важной остается действенная забота о духовном благополучии народа, о сохранении верности тем идеалам, которые его сформировали и без которых он не сможет сохранить свою идентичность.

Могущество нашего государства основывается на нравственно и физически здоровом обществе, сбережении духовного и культурного наследия, уважении к истории, подлинном патриотизме. Убежден, что продолжение церковно-государственного диалога и соработничества будет и впредь способствовать созиданию благополучия страны и ее жителей.

Господь да укрепит Ваши силы, даруя терпение и преуспеяние в многотрудном служении российскому народу.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ