Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Октября 2013

13 октября 2013 года в Таррагоне (Испания) состоялась торжественная церемония причисления к лику блаженных Римско-Католической Церкви 522 мучеников, пострадавших за Христа в период гражданской войны в Испании в 1936-39 годов.

Таррагона была избрана местом проведения церемонии в связи с тем, что здесь в 259 году в период гонений при императорах Валериане и Галлиене пострадали первые испанские мученики — епископ Таррагонский Фруктуоз и диаконы Авгурий и Евлогий. Через много столетий во время гражданской войны в епархии Таррагоны отдали свою жизнь за веру 147 из 522 мучеников, причисленных ныне к лику блаженных, во главе с викарным епископом Мануэлем Баррасом-и-Ферре.

Церемонию беатификации возглавил делегат Папы Римского Франциска кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых. Ему сослужили 104 архиерея, в том числе пять кардиналов, и 1400 священников. В богослужении приняли участие около 25 тысяч верующих из Испании и других стран.

Церемонию открыло видеообращение Папы Франциска, который подчеркнул значение свидетельства новомучеников для современного секулярного мира и призвал верующих учиться у них подлинной вере во Христа.

Затем кардинал А. Амато зачитал официальный акт беатификации и вручил его представителям епископата Церкви Испании и монашеских орденов и конгрегаций, к которым принадлежали новомученики. На алтарь принесли ковчег с мощами блаженных, перед ним была отслужена торжественная месса.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в качестве представителей Русской Православной Церкви на церемонии присутствовали настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутово протоиерей Кирилл Каледа и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

12 октября во время торжественной вечерни в кафедральном соборе Таррагоны архиепископ Таррагонский Жауме Пужоль Бальселль произнес слова особой благодарности Русской Церкви, первой в XX веке испытавшей страшные гонения от безбожных властей, за направление представителей на столь значимое для Католической Церкви в Испании событие.

В конце богослужения 13 октября кардинал Антонио Мария Роуко Варела, архиепископ Мадридский, также горячо поблагодарил представителей Московского Патриархата, чье присутствие на церемонии послужило свидетельством духовной близости между двумя Церквами, пережившими в XX веке преследования за веру во Христа, и подчеркнуло важность опыта новомучеников для плодотворного развития межхристианского диалога.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru