Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Октября 2013

13 октября 2013 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил Покровский храм, расположенный в кишиневском районе Буюканы, где совершил Божественную литургию.

На малом входе настоятель Покровского храма священник Виктор Лукин был возведен в сан протоиерея, а священник Вячеслав Ротарь удостоен золотого наперсного креста. В сан иерея был рукоположен диакон Сергей Иордакеску.

Затем Предстоятель Православной Церкви Молдовы совершил чин освящения закладного камня на месте старого храма, разрушенного в годы советской власти. Обратившись к участникам богослужения с архипастырским словом, владыка поздравил всех с важным событием в жизни Покровского прихода и всего города. Он напомнил, что в Кишиневе еще немало разрушенных храмов, и призвал верующих прилагать усилия для восстановления поруганных святынь.

Протоиерей Виктор Лукин от лица приходской общины выразил архипастырю сердечные слова благодарности за поддержку в деле восстановления храма. В дар владыке Владимиру священник передал образ Божией Матери «Покров», выполненный местным иконописцем, сообщает сайт Православной Церкви Молдовы.

Патриархия.ru