Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Октября 2013

С 16 по 18 октября 2013 года в Центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» Белорусской Православной Церкви проходит международный обучающий семинар по уходу за людьми с тяжелыми ограничениями здоровья.

Семинар организуется в рамках проекта «Консультационное бюро», который реализуется диаконическим домом при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Тарасово и Нидер-Дармштадтской диаконической службой. Обучать участников семинара будет госпожа Габриэла Рёттгер, экс-директор центра Сuranum (г. Аусбург). В 2009-2010 годах г-жа Рёттгер в рамках образовательного проекта «Обучение уходу за больными на дому», инициированного сестричеством прп. Евфросинии Полоцкой прихода иконы «Всех скорбящих Радость», обучала белорусских сестер милосердия, а также представителей госучреждений, уходу за лежачими больными.

В этом году в семинаре принимают участие представители сестричеств милосердия, медицинские сестры, сотрудники центров коррекционно-развивающего обучения, работники психоневрологических интернатов. 19 октября в Диаконическом доме в Тарасово пройдут специализированные занятия для родителей больных детей.

«Несмотря на то, что подобные курсы уже проводились, вопрос качественного квалифицированного ухода по-прежнему очень актуален, — считают в сестричестве прп. Евфросинии Полоцкой. — Когда человек оказывается прикованным к постели, его родных охватывает двойное отчаяние: во-первых, из-за самого факта беспомощности, а во-вторых, из-за неумения ухаживать за больным человеком. Такой уход требует особого внимания и необходимых знаний. Качественный уход позволяет минимизировать болезненные проявления, что облегчает жизнь больных людей».

Слушатели курсов узнают о технике «правильного положения», базовом уходе, профилактике и эффективном лечении пролежней.

Система диаконической помощи в Германии существует уже около столетия. Подобные службы, учрежденные при христианских религиозных общинах, имеют профильную направленность. Сотрудники каждой из них профессионально оказывают определенные виды помощи: уход за престарелыми больными, уход за людьми после автомобильных катастроф, работа с детьми с диагнозом «детский церебральный паралич» и др. Всего в них работает 26 тысяч сотрудников, которые оказывают помощь людям независимо от их конфессиональной принадлежности.

Sobor.by/Патриархия.ru