Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Октября 2010

предстоятель русской церкви посетил строящийся храм новомучеников орехово-зуевских

10 октября 2010 г. 15:48

10 октября 2010 года, по окончании божественной литургии в соборе рождества пресвятой богородицы в городе орехово-зуево московской области, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил строящийся храм святых новомучеников и исповедников орехово-зуевских.

у входа в храм его святейшество встречал настоятель храмов рождества богородицы и свв. новомучеников орехово-зуевских, благочинный орехово-зуевского церковного округа московской епархии протоиерей андрей коробков.

предстоятель русской православной церкви осмотрел храм. в дар приходу святейший патриарх кирилл и митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, патриарший наместник московской епархии, передали древний образ спасителя. на паперти храма святейший владыка обратился к собравшимся со словом:

«на этом месте некогда стоял храм рождества пресвятой богородицы в селе орехово, который был разрушен. наверное, гонители и представить себе не могли, что на этом месте будет построен новый храм, что этот храм в такой прекрасный солнечный день посетит патриарх московский и всея руси и окружать его будет глубоко верующая, испытанная временем паства, а также молодые люди, принявшие христа в свое сердце.

вместе с владыкой ювеналием мы преподнесли этому храму старинный образ спаса вседержителя, чтобы он был установлен в иконостасе. всех вас благодарю за ваши молитвы, жертвователей — за их труды. храните веру православную, любите свой храм, посещайте его. всегда говорю людям, когда освящаю новый храм: 'пока не было храма, люди не ходили в церковь, но греха на них было. но когда построили храм, а люди не ходят — тогда грех'. поэтому не ленитесь ходить в храм. и когда просыпаетесь утром в воскресенье, а вам кажется, что погода плохая, кости болят, дел много, сегодня можно и пропустить службу, — не пропускайте. потому что в ответ на ваш маленький подвиг — подвиг воскресного посещения божественной литургии — господь дает мир в сердце, благодать, силу, здоровье. пусть этот храм всегда будет наполнен людьми, прославляющими имя господа».

храм святых новомучеников и исповедников орехово-зуевских возводится на месте закрытого в 1930-е годы и снесенного в 1972 году храма рождества пресвятой богородицы бывшего села орехово. до недавнего времени на месте разрушенного храма располагалась автостоянка. в 2004 году храмовая территория была передана церкви. 21 сентября 2005 года, в праздник рождества пресвятой богородицы, здесь был установлен и освящен памятный поклонный крест, а позднее устроена часовня.

с 2006 года каждое воскресенье на месте будущего храма начали совершаться молебны новомученикам орехово-зуевским. 21 сентября 2007 года по благословению митрополита крутицкого и коломенского ювеналия архиепископ можайский григорий совершил чин закладки храма, который станет памятником новомученикам и исповедникам орехово-зуевским, а также всем соотечественникам, погибшим в годы великой отечественной войны.

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика