Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Октября 2013

18 октября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ливан прибыла делегация Императорского православного палестинского общества (ИППО).

В состав делегации вошли: заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова, руководитель Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливана О.И. Фомин, главный советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России В.В. Чамов, член ИППО Н.А. Кускова и включенный в состав делегации от Русской Православной Церкви сотрудник Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов). Целью визита является расширение сотрудничества и гуманитарных связей с православными и иными религиозными общинами Ливана и оценка гуманитарной ситуации в стране в связи с большим притоком беженцев из Сирии.

В аэропорту Бейрута гостей встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С. Засыпкин и атташе по культуре российского Посольства в Ливане С.А. Воробьев, которые также приняли участие в дальнейшей программе визита.

Утром 18 октября делегация из России посетила Баламандский монастырь на севере Ливана, где встретилась с его наместником епископом Каррским Гаттазом и ознакомилась с деятельностью Центра по реставрации древних рукописей.

Затем состоялись официальные мероприятия в городе Амьюн, где находится центр Ливанского православного императорского общества, по приглашению которого и был организован визит российской делегации. Гости посетили святыни Амьюна, муниципалитет и среднюю школу «Москобия», находящуюся в здании, некогда построенном ИППО. В актовом зале храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца состоялся торжественный прием по случаю приезда делегации из России. Гостей приветствовали мэр города Амьюн Г. Карам и председатель Ливанского императорского палестинского общества Д. Баракат. С ответным словом к организаторам приема обратилась Е.А. Агапова.

Вечером того же дня делегация встретилась с жителями Ливана — бывшими выпускниками советских и российских вузов.

Утром 19 октября члены делегации приняли участие в Божественной литургии, совершенной Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X в сослужении четырнадцати иерархов Антиохийской Православной Церкви. На богослужении также присутствовали представители Кабинета министров и Парламента Ливана.

По окончании Литургии Его Блаженство обратился к гостям из России, поблагодарив их за визит и попросив передать сердечное приветствие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Затем состоялась встреча Главы Антиохийской Православной Церкви с делегацией ИППО, во время которой гости рассказали Блаженнейшему Патриарху Иоанну о планах по развитию деятельности Общества в Ливане. Его Блаженство выразил благодарность за помощь, которую оказывают Русская Православная Церковь и Императорское православное палестинское общество страдающему народу Сирии и пожелал ИППО дальнейших успехов в его деятельности.

Визит делегации завершился 23 октября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru